ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я  не  могу не  согласиться  с  высказыванием В.Гюго : « Не важно, на чьей стороне сила: важно, на чьей стороне право».Автор хотел нам сказать, что не все измеряется силой. Ведь рано или поздно сила может  сыграть с вами «плохую шутку».Так как право регулирует и контролирует поведение людей в обществе, поэтому право можно назвать силой государства.

 

На любую сила найдется  управа! Можно , конечно , использовать разную силу для достижения какого-то своего результата, только все равно право восторжествует. В наше время кто-то слабее , а кто-то сильнее, но право для всех одно и мы все равны перед законом. Если даже человек не имеет физической силы, он может бороться при помощи законов.

 

Я думаю, что только слабые характером  люди могут применять физическую силу, потому что они не способны смотреть на ситуацию  с другой  стороны. Часто мы сталкиваемся с недопониманием, которое потом может испортить всю жизнь, для того чтобы это не происходило нужно внимательно слушать ,понимать и уметь сострадать.

 

Рассмотрим такую ситуацию: молодые люди в нетрезвом состоянии нападают на женщину, которая им сделала замечание по поводу не цензурной речи. Парни начинают избивать беззащитную  женщину, которая было права  с точки зрения законов. Это женщина не принимала физической силы, она показала себя как человека образованного и культурного, а вот молодые люди реши  проявить физическую силу. Тем самым  своим поступком испортили не только свою жизнь , но и жизнь женщины.

 

К сожалению, все чаще в наши дни люди живут посредством силы, а не права. Хотя это не правильно и не законно, но все задумываются об этом только после совершения какого-нибудь плохого поступка, после чего очень сильно обычно жалеют. Важнее всего соблюдать законы ,ведь силой не добьешься того чего ты хочешь. Бессмысленно доказывать правоту своих действий физической силой, все равно законы сильнее.

Васильева Елена,М-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. Irina Smirnova пишет:

    Не плохое эссе.Тема передана правильно,но мальникий обьем и аргументы не раскрыты полностью.

  2. Alexey пишет:

    Мне очень понравилась фраза В.Гюго : « Не важно, на чьей стороне сила: важно, на чьей стороне право»,а человек который написал данное сочинение заслуживает пятёрки ,так как приведены аргументы и раскрыта это сложнейшая тема.

  3. Sklyarova_Ekaterina пишет:

    Хорошее сочинение, тема раскрыта должным образом. Аргументы уместны и помогают передать главную мысль автора.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.