ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Пусть погибнет мир, но совершиться правосудие»  – эта фраза ошибочно приписывается миру юристов Древнего Рима. На самом деле принадлежит позднему европейскому Средневековью: это девиз императора (1558—1564) Священной Римской империи германской нации Фердинанда I. По обычаю того времени, эта мысль была им выражена на латинском языке. Употребляется,  как иронический комментарий к ситуации, когда буква закона заслоняет существо дела, а формальное ведение дел — судьбу отдельного человека.

Я считаю, что правосудие, как способ разрешения проблем, не должно разрушать судьбы людей, крушить мир. Его, скорее всего главной задачей является  нести в мир справедливость, благосостояние, покой, дружбу и любовь . Но люди, которые это делают, зачастую, сами не являются примером честного, благородного, безгрешного поведения, многие из них, даже, должны быть наказаны за свои преступления . Могут ли тогда они нести в мир правосудие, судить людей таких ж, как они сами ? Частенько, законы установленные людьми не могут быть основательными, на сегодняшний день, да, и раньше люди умели обходить его и оставаться безнаказанными. Раз  законы не являются помехой человеку в преступлениях, тогда в чем их смысл?  Да, действительно,  каждый человек, который совершает злодеяния, должен нести за них ответственность, но вершить судьбу этого человека, идя по головам , разрушая судьбы, не может называться правосудием. По моему мнению, эта кара должна идти на блага миру, неся пользу действительно порядочным людям, а никак не во вред ,ведь, если мир погибнет ,погибнут  ни в чем неповинные люди и не только люди, то  смысл правосудия будет потерян. Мне кажется, что она сама настигнет в свое время каждого, и будет не только честным и нормативным, но и также даст человеку, а может быть и человечеству  жизненный урок, не разрушая наш хрупкий мир. А вершимое людьми правосудие, зачастую,  несет только разгром.

Исходя из моих рассуждений, я считаю, что это фраза является, по большому счету, фантастичной, и назвать ее правильной не могу.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

9 Comments

  1. DaryaZ пишет:

    Полностью согласен с мнением автора. Эссе и изложенные в нем мысли заслуживают высоких оценок

  2. Anechks531 пишет:

    В данном эссе хорошо выражена собственное мнение. Тема полностью раскрыта автором. Все критерии соблюдены.

  3. Daria пишет:

    Очень хорошее эссе, качественное, проработанное. Замечательно раскрыта тема, также отлично подкреплена аргументами из истории и терминологией.

  4. Catherin_Tsareva пишет:

    Замечательное эссе. Мнение автора выражено четко, а объяснения отлично раскрывают данную тему.

  5. Irina Smirnova пишет:

    Я согласна с мнение автора.Отличное эссе,идея и тема раскрыты полностью,а также хорошие аргументы.

  6. alenaaa пишет:

    Очень хорошее эссе. Автор справился со своей задачей задачей и полностью раскрыл тему сочинения,все критерии соблюдены.

  7. Alexey пишет:

    Статья написана замечательно. Были приведены подходящие аргументы и было грамотное оформление статьи. Думаю, что автор справился с написанием статьи и хорошо разъяснил смысл высказывания «Пусть погибнет мир, но совершиться правосудие»

  8. Nikiforova Elena пишет:

    Несмотря на небольшой объем , Ksusha подробно и доступно объяснила смысл высказывания. Все критерии соблюдены. Эссе заслуживает хорошей оценки.

  9. AlexeyVasiliev пишет:

    Эссе написано старательно, но несмотря на объем необходимые критерии соблюдены. Рассуждения все ясны, аргументы есть. Одно но! Теоретического материала ноль.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.