ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть»

Это тема философская. Дети рождаются одинаковыми, но не по внешности. Их воспитывают родители. Но , к сожалению,  и родители бывают разные. Некоторые из них балуют своего ребенка так, что он не хочет учиться и не хочет трудиться.

Человек, конечно, становится разным под воздействием общества, под его влиянием, под влиянием культуры, морали и нравственных ценностей. Но каждый должен иметь собственную силу воли и цель в жизни.

Конечно, любой из нас не изолирован от людей, с которыми мы общаемся, но все-таки все зависит от самого человека. Если у малышей нет еще своих убеждений, но впоследствии человек должен сделать себя сам. Конечно, многие факторы воздействуют на него, но все-таки каждый обязан поставить цель в жизни. Тот человек благодарен, у кого сильная воля, кто совершает  нравственные поступки.

Вспомним великого человека М.В Ломоносова. Он вырос в семье крестьянина, но преодолел трудности в жизни. Благодаря своей воле и жажде к учению, стал великим ученым, которого помнят до сих пор. Сколько людей известных добились своей цели в жизни!

Мне хочется назвать некоторые произведения, в которых говорится о том, как герои достигли своей цели. Например, Саня Григорьев, круглый сирота, на протяжении всей жизни боролся со злом и неправдой. ОН достиг своей цели в жизни, нашел следы экспедиций капитана Татаринова и разоблачил подлость его брата.

А еще мне хочется рассказать о летчике-штурмовике Викторе Шахове. Удивительный человек! Он настоящий герой. Его самолет подбили немцы, он выбросился на парашюте и шел зимой босой, поэтому отморозил ноги. Врачи ампутировали обе его ступни. Он научился ходить на протезах. Казалось бы, ему надо поехать домой, в маленький городок на Оке, где его ждали родные. Но он видел смысл своей жизни в борьбе с врагом и добился, чтобы его взяли в полк. Он просился в бой, хотел летать, а в этом он видел счастье своей жизни. Удивительно, но  просьба Шахова  была удовлетворена. Вот благодаря таким целеустремленным защитникам Родины мы одержали победу в годы ВОВ.

Человек с такими стремлениями, как у выше перечисленных людей, и становится великим, то есть тем, каким он хотел стать и каким он есть.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. tatyastepanova пишет:

    Эссе полное, аргуметация подобрана правильная, причем в большом количестве, что положительно сказывается на эссе. Суть высказывания понятна. Считаю, что эссе достойно внимания, и тема раскрыта полностью

  2. Sklyarova_Ekaterina пишет:

    Отличное эссе. Тема раскрыта, аргументация подобрана. Автор потрудился на славу. Несомненно, эссе заслуживает высокой оценки.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.