ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Английский философ и писатель Сэмюэл Батлер утверждает, что всякая коммерция – это попытка предвидеть будущее.

Для начала нужно разобраться, что же такое коммерция? Если рассматривать значение этого слова в узком смысле, то это торговая  деятельность или участие в продаже товаров и услуг. В широком же смысле это предпринимательская деятельность. Вставая на путь предпринимательства, каждый задается множеством вопросов: с чего начать дело, какая продукция принесет больше прибыли, востребована ли она на рынке, сколько потребуется времени для установления стабильного заработка и т.д. То есть фактически старается предвидеть будущее, предугадать исход событий.

При открытии своего дела человек должен учитывать сразу несколько критериев. Во-первых, стоит подумать над финансированием. Финансирование – это пополнение денежных средств предприятия. Откуда же взять деньги? Для этого существуют источники финансирования, которые делятся на внутренние и внешние. Примером внутреннего является чистая прибыль фирмы, самофинансирование, которое присуще в основном мелким предприятиям. Внешними источниками являются средства бюджета разных уровней и внебюджетных фондов, банковские кредиты и средства населения.

Итак, вопрос с деньгами решен, теперь следует правильно их использовать. Деятельностью по организации и координации работы предприятия занимается менеджмент, главными функциями которого являются: организация, планирование, руководство, контроль. К этой составной части бизнеса следует отнестись с особой серьезностью. Человек, занимающий должность менеджера, структурирует предприятие, ставит перед ним определенные цели, контролирует рациональное использование разных ресурсов, то есть от его решений будет зависеть деятельность всей фирмы.

Следующим немаловажным этапом в развитии дела является маркетинг – это деятельность по разработке, производству  и сбыту продукции на основе изучения потребительского рынка. Где продавать выпускаемую продукцию? Нужна ли она потребителю? Какую цену установить на товары?  Решением этих вопросов и занимается эта сфера.

Я считаю, что Сэмюэл Батлер прав, так как бизнес- это вклад денежных средств на свой страх и риск. Как я уже сказала, вопросов, возникающих при занятии предпринимательством, очень много. И их решения зачастую требуют находчивости мысли, способности смотреть на шаг вперед.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

5 Comments

  1. zzpashazz пишет:

    Сочинение соответствует критериям. Написано подробно, доходчиво. Смысл высказывания раскрыт верно. На мой взгляд, не хватает конкретного примера, для подтверждения мысли Сэмюэла Батлера.

  2. Valya1297 пишет:

    Автор достаточно хорошо раскрыл тему. Однако нужно было привести пример, поясняющий цитату.

  3. Светлана Живова пишет:

    Отличное эссе.все правила публикации соблюдены

  4. Sklyarova_Ekaterina пишет:

    Автор в своем эссе хорошо раскрыл суть высказывания Сэмюэля Батлера. Мне понравились слог и приведенные аргументы.

  5. AleksandrovVN пишет:

    Автор достаточно хорошо раскрыл тему. Однако нужно было привести пример, поясняющий цитату. 8/10

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.