ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Русский философ Николай Александрович Бердяев сказал, что “менее всего экономика может создать нового человека, экономика относится к средствам, а не к целям жизни. И когда ее делают целью жизни, происходит деградация человека”. Я согласна с этим утверждением. Действительно, экономика относится к средствам жизни человека и уж никак не к целям.

Экономика в первую очередь хозяйственная деятельность общества, с другой стороны это отношения, которые складываются в результате производства жизненных благ. Ее цель – удовлетворить потребности людей. Так может ли экономика создать нового человека и быть целью его жизни?

Я считаю, что нет. Проблема, поднятая автором очень актуальна в наше время. В мире господствует экономика и политика, которые вытолкнули нравственность, духовность, ответственность и мораль.  Многие люди стремятся к богатству, поэтому выбирают пути, которые приносят прибыль, несмотря на то, что могут навредить другим. Некоторые уже не различают грань между добром и злом, то есть происходит деградация человека.

Что такое экономика? Мы часто слышим этот термин. Впервые его ввел Ксенофонт, который называл экономику естественной наукой. Историк афинского происхождения написал произведение “Домострой”, в котором изложил все свои мысли о ведение домашнего хозяйства. В книге писатель утверждает, что экономика является важной наукой, делится своими идеями и помогает освоить науку домоведения.

Таким образом, мы можем сказать, что экономика создать человека не может. С ее помощью мы зарабатываем себе на жизнь, но богатство не может стать целью жизни человека. А если это произойдет, то есть человек будет всеми способами стремиться к богатству, то он потеряет свои ценные качества.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. Lera18 пишет:

    По-моему мнению, автор понимает выбранную им тему. Хорошо аргументирует свои высказывания. Используя вопросно-ответную форму изложения, легко и просто доносит до читателя смысл высказывания.

  2. Светлана Живова пишет:

    Эссе хорошее.примеры хорошо поясняют высказывание

  3. jenyatawer пишет:

    От прочитанного получил море удовольствий

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.