ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Древнеримский политик и философ Марк Туллий Цицерон утверждал, что: «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными»
Закон – это общепринятые правила, обязательные для исполнения. Чтоб соблюдать законы люди должны знать основные права, как свои так и общества.
Законы, созданные по сегодняшний день, писались и создавались все время – с момента появления человека на земле по сегодняшний день – самим же человеком. Каждый закон появлялся и обновлялся с целью улучшения жизни самого человека, чтобы убрать возможность эксплуатации человека человеком, чтобы обеспечить и защитить право и свободу человека. И теперь человек непринужденно попал в систему: человек – закон – человек. Кто создал закон? Человек. Кто должен соблюдать созданные законы? Сам человек. Вот человек и стал рабом своих законов в хорошем смысле слова. Я согласна с Цицероном – чтобы стать свободными, мы должны быть рабами закона.
Мы живем в обществе, иногда наши законы, нам кажется, ограничивают нас в возможности действовать по нашему усмотрению: общество начинает оценивать наши действия и ограничивать нас в них. Это говорит о том, что мы приходим к тому, что мы подчинены нашим законам, мы их рабы, значит в жизни предыдущих наших поколений такие действия создавали неудобства большинству общества и человек издал закон, что мои действия по моему усмотрению могут ограничить свободу кому-то из общества.
Таким образом, человек должен соблюдать закон, чтобы стать свободным.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

6 Comments

  1. Anechks531 пишет:

    Вся суть высказывания философа была раскрыта в данном эссе. Я согласна с мнением автора, что человек соблюдает закон,чтобы быть свободным.

  2. Daria пишет:

    Тема эссе полностью раскрыта его автором. Терминология и аргументация соблюдены, тема полностью раскрыта.

  3. Catherin_Tsareva пишет:

    Хорошее эссе, но я думаю, что можно было бы чуть больше раскрыть данную тему.

  4. Irina Smirnova пишет:

    Не плохое эссе,автор раскрыл тему полностью,но мало аргументов подтверждающие данное высказывание.

  5. IrinaVas пишет:

    Тема довольно сложная, но автору удалось отлично ее раскрыть и понятно объяснить суть высказывания. Все критерии соблюдены. Несмотря на небольшой объем, эссе получилось отличное

  6. ilyha7546 пишет:

    Эссе хорошее. Тема раскрыта полностью. Аргументы верные и убедительные. Мне очень понравилось данное эссе.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.