ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Многие ли в нашей стране следуют нормам права? Многое ли от этого зависит?

Я уверен, от этого завит многое. Далеко не всё в этом мире можно решить при помощи кулаков и различных конфликтных ситуаций. Сила – это отлично! НО: Везде ли она применима? К сожалению, нет. Я считаю, не стоит действовать по принципу «Сила есть – ума не надо». Каждый культурный, воспитанный, нравственный и современный человек должен владеть таким понятием, как правовые нормы. Существует даже целая наука, посвящённая изучению вопросов, связанных с основами правовой грамотности человека – правоведение. Для полноты понимания, мне хотелось бы перечислить некоторые признаки нормы права, чтобы создалось чёткое представление о людях соблюдающих и не соблюдающих правовые нормы. Признаками нормы права являются: 1) Регулирование поведения – нормы права, регулирующие поведение и отношения людей (как правило, в отношениях с другими людьми); 2) Общий характер; 3) Общеобязательность; 4) Связь с государством; 5) Формальная определённость; 6) Микросистемность;

Мне хотелось бы поподробнее остановиться на нормах права, регулирующих поведение людей.

А как относятся люди к правовым нормам? Соблюдают ли они их или нарушают?

Уровень сознательности действий и личной правовой культуры каждого человека сугубо индивидуален. Соблюдение или несоблюдение этих норм, конечно, дело лично каждого, но всё-таки несмотря ни на что, человек должен придерживаться рамок и следовать общепринятым нормам поведения.

Как мне кажется, людям образованным, с чувством собственного достоинства, чаще всего только таким индивидуумам знакомо понятие права и его нормы. Люди, которые нарушают права, идут против закона и действуют несогласно общепринятым правилам и нормам, дозволенными современным обществом. Обычно это приводит к плохим последствиям, например, таким наказанием, как тюрьма. Ведь человеку стоит лишь пересечь грань закона, как он уже окажется правонарушителем, что может повлечь за собой крайне тяжёлые последствия.

Напрашивается вопрос: А нужно ли всё-таки людям соблюдать права?

Я считаю, что человек образованный, интеллигентный, человек с чувством собственного достоинства, каждый из нас, должен соблюдать правовые нормы. Человек – существо биосоциальное. Он должен в равной степени считаться как с законами великой природы, которая его создала, так и с обществом, где он находится с самого своего рождения.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

5 Comments

  1. IrinaVas пишет:

    Автор эссе очень хорошо раскрыл тему и четко выразил свою позицию. Не хватает аргументированности, но и без этого все понятно

  2. Sklyarova_Ekaterina пишет:

    Эссе полностью состоит из рассуждений. И хоть тема раскрыта весьма неполохо, не хватает аргументов.

  3. zzpashazz пишет:

    Автор понятно и доходчиво выразил свою точку зрения, раскрыл тему эссе. По-моему не хватает аргументов для подтверждения высказывания.

  4. ivan97 пишет:

    Есть точка зрения автора,раскрыта тема. Жочется чтобы было больше аргументов!

  5. Marina5 пишет:

    побольше бы аргументов, а так сочинение хорошее, тема раскрыта

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.