ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Закон – это  не  паутина,  сквозь  которую  крупные  мухи  пробиваются,  а  мелкие  застревают.  Нельзя не согласиться с высказыванием Оноре де Бальзака.  Но для начала давайте разберемся, что же такое закон. Закон – это набор правил или норм поведения, который определяет отношения между людьми, организациями и государством.  Следовательно, закон действует на всех жителей страны абсолютно одинаково.

В данном высказывании под крупными мужами явно подразумеваются влиятельные, богатые люди.  Такие персоны не редко преступают закон для своей выгоды. Но никто не может их в это упрекнуть, ведь они всегда смогут откупиться.  А “мелкие мухи”, то есть люди среднего и малого достатка, всегда отвечают на свои поступки, ведь они не имеют таких связей и средств. И почему же кто-то должен бояться закона, бояться его нарушить, а кто-то делает это снова и снова и не несет наказания за это?  Но какой смысл тогда имеет закон, если он действует не одинаково для всех?  Зачем вообще создавать законы, если они выполняются не всеми?  Я считаю, что в настоящем государстве такого быть не должно.

Это неравенство можно заметить и в нашей стране.  Сколько уже прогремело интересных историй даже о депутатах Государственной Думы.  Эти люди составляют все законы, но, несмотря на это, нередко и сами не выполняют их.

В завершении хочу сказать, что как бы сильно мы не старались, такого равенства никогда не будет.  Всегда найдутся люди, которые будут идти против правил и законов.  И кто-то из них будет нести наказание, а кто-то избежит его благодаря своим связям и средствам.  Но такого быть не должно, ведь на самом деле мы все равны.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

13 Comments

  1. Anechks531 пишет:

    Эссе Екатерины Кандаковой,очень впечатлило меня. Содержание текста соответсвует теме. Я бы поставила высший балл за эту работу.

  2. Daria пишет:

    Почти нет аргументов в эссе. Но тема раскрыта, цитата понята верно.

  3. Ivanova Nastya пишет:

    Нам всем нужно стремится к равноправию как в законах, так и в повседневной жизни. Автор данного эссе совершенно прав. Оноре де Бальзак привел блестящее сравнение людей с “крупными и мелкими мухами”.

  4. Catherin_Tsareva пишет:

    Мне очень понравились твои личные рассуждения. Есть небольшие опечатки. Я думаю, что нужно больше терминов.

  5. ilyha7546 пишет:

    Екатерина, ваше эссе,я считаю, прекрасным. Но где же ваши аргументы? Лично мнение есть, тема раскрыта, но вот из-за отсутствия аргументов, я оцениваю ваше эссе на 6/10.

  6. zzpashazz пишет:

    Эссе неплохое, тема раскрыта. Интересны личные рассуждения автора по данному высказыванию, по-моему не совсем четко приведены аргументы.

  7. Natasha пишет:

    Эссе прекрасное! но, к сожалению, нету аргументов для общего представления картины. Поэтому я оцениваю данное сочинение на 7 из 10 баллов.

  8. Anna_Sorokina пишет:

    Очень хорошое эссе. Были хорошо подобраны аргументы и доказана своя точка зрения. Был понятен смысл высказывания. Все оформлено грамотно и понятно. Думаю, что автор этой статьи вполне справился с работой.

  9. Александров Димитрий пишет:

    Эссе написано отлично. Приведены аргументы, высказана точка зрения. Все написано понятным языком

  10. valentinka28 пишет:

    Хорошее эссе.Приятно читать.Автору удалось раскрыть тему,приведены термины,аргументы и примеры.

  11. Kristina пишет:

    Видно, что автор понял цитату верно. В целом, эссе неплохое, но хотелось бы больше аргументов.

  12. AlexeyVasiliev пишет:

    Эссе написано доступным языком. Высказывание ученицей понято. Рассуждения имеются и вполне корректные. Недочет серьезный только в отсутсвии как таковых аргументов.

  13. Lera18 пишет:

    Замечательная работа, но мало аргументов.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.