ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В IV тысячелетии до нашей эры на берегах Нила и в долинах Двуречья появились первые законы.   Они создавались для регулирования происходящего в государстве и в жизни его граждан.  Закон и справедливость создавались как одно единое целое, они шли в одну ногу.  Сам закон подразумевал в себе понятие «справедливость».  Раньше люди знали, что действуя так или иначе, они могут встретится с определенным постановлением, которое решит все честно и правильно.

Но, увы, некоторые люди были, есть и будут корыстными и нечестными, поэтому закон не может быть всегда справедливым.  Человек всегда ищет способы, чтобы обойти  закон или перевернуть его в необходимую человеку сторону.  Так же люди могут обойти его с помощью денег, а в такой ситуации не может быть и речи о справедливости.  Например, в зале суда сидит человек, обвиняемый в убийстве, есть и свидетели и различные вещи, говорящие о его виновности.  Но в конце его могут освободить, так как этому человеку могли нанять хорошего адвоката, который бы обязательно сделал виновного невиновным, или же у него есть хорошие связи в правоохранительных органах.  Разве можно говорить в такой ситуации о справедливости?   Конечно же нет.

Так же можно привести пример о законах, придуманных человеком не совсем корректно.   С помощью таких законов можно обойти другие, к примеру, более строгие законы.  В таких случаях справедливости быть не может.

Таким образом, по приведенным мною примерам можно сказать, что цитата Чарльза Калеба Колтона является правдивой, но в нашем мире мало чего делается по пресечению этого явления.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. NikitinaMaria пишет:

    Смысл высказывания верно раскрыт.Отличный пример про первые законы!Однако в работе мне не хватило терминов….

  2. Ekaterina Egorova пишет:

    Высказывание “Закон и справедливость – две вещи, которые Бог соединил, а человек разъединил” автор хорошо объясняет.Также автор приводит убедительные примеры.Это эссе я оцениваю на отлично.

  3. Anechks531 пишет:

    Автор сумел передать смысл высказывания. Все критерии оценивания были соблюдены. Это эссе было интересным и понятным.

  4. tanosipova16 пишет:

    Тема эссе раскрыта полностью. Хоть автор и не согласен с высказыванием, он полностью подтверждает свою точку зрения разными аргументами. Присутствуют термины. Примеры приведены

  5. Diana Semyonova 239707 пишет:

    Хорошо передана главная, автор делает для читателя более доступной информацию, полностью раскрывая ее.

  6. Irina Smirnova пишет:

    Тема раскрыта правильно,автор передал всю информацию точно,отличное эссе

  7. IrinaVas пишет:

    Отличное эссе, справедливое и хорошо обоснованное. На мой взгляд, автор отлично справился со своей задачей. Все критерии соблюдены

  8. ilyha7546 пишет:

    Эссе хорошее. Главная информация передана полностью. Точка зрения прекрасная. Достаточно убедительные аргументы. Моя оценка 8/10.

  9. annalekseeva пишет:

    Мне очень понравилось это эссе, мнение автора полностью совпадает с моим, я считаю, что автор заслуживает высшей оценки.

  10. Ksusha пишет:

    На мой взгляд, тема эссе раскрыта полностью. Хоть автор и не согласен с высказыванием, он полностью подтверждает свою точку зрения разными аргументами. Присутствуют термины. Примеры приведены

  11. alenaaa пишет:

    Я считаю,что что эссе отличное,полностью раскрыта тема. Все критерии соблюдены.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.