ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Горе земле, в которой подчинённые, начальники и суды, а не законы управляют гражданами и делами!». Это высказывание принадлежит Михаилу Илларионовичу Кутузову, русскому генерал-фельдмаршалу, главнокомандующему во время Отечественной войны 1812 года. Нельзя не согласиться с данным высказыванием. Что же такое закон? Закон в юриспруденции – это нормативно правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.
В современном мире именно законы управляют всеми сферами деятельности и жизнью людей. Сюда относится и медицина, и обслуживание, и образование, и предпринимательство, и трудовая деятельность, а также международные отношения. Если бы не законы, в мире возможно начался хаос. Несмотря на то, что люди живут по традициям и обычаям, не всегда они имеют добрый настрой. Для большинства населения мира, в том числе и нашей страны, необходимы так называемые «меры устрашения», которыми и являются законы.
Право возникло вследствие усложнения общественных отношений, а также обострения и осложнения социальных споров и конфликтов. Когда традиции и обычаи перестали гарантировать благоустройство в обществе, появилась необходимость возникновения новых регуляторов общественных отношений. Изначально, возникнув, право активно взаимодействовало с обществом. При этом наиболее существенная роль в этом взаимодействии принадлежало последнему, которое главнейшим образом влияло на развитие права. Однако в конечном итоге право приобрело более значимую самостоятельность по отношению к обществу и получило возможность активно влиять на него.
Недавно в газете «Комсомольская правда» я прочитала статью, в которой рассказывалось о том, как дочь одного высокопоставленного депутата ехала по шоссе с большой скоростью и сбила двух молодых девушек. Одна из них скончалась, а другая стала инвалидом. Но суд приговорил ее к трем годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2024 года.
Несмотря на то, что в нашей стране законы управляют гражданами и делами, все равно некоторые люди находят способ смягчить приговор. Представить трудно, что было бы, если бы гражданами и делами руководили начальники и подчиненные.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

20 Comments

  1. sasha пишет:

    Эссе интересное, раскрывает смысл высказывания, четко и точно аргументирует цитату и приводит соответсвующие термины. Было приятно читать.Ученик справился с заданием

  2. leontev пишет:

    Эссе читается просто. Видно, что автор хорошо продумал и понял смысл высказывания.

  3. Dasha_A пишет:

    Антонова Елена хорошо раскрыла тему этого эссе. Термины в эссе использованы.Аргументы приведены правильно и в пользу своей точки зрения.Достаточно интересные примеры.Думаю, что можно поставить оценку 5.

  4. NikitinaMaria пишет:

    Высказывание великого полководца понято учеником.Термины верные и соответствуют теме,аргументы дают наглядные иллюстрации к данному высказыванию.Автор эссе проделал отличную работу!

  5. Ekaterina Egorova пишет:

    Эссе соответствует всем критериям оценивания. Приведены хорошие аргументы. Автор сумел передать смысл высказывания.

  6. Anechks531 пишет:

    Эссе соответствует поставленной теме. Аргументы и термины полностью совпадают с высказыванием.Нашла очень много интересного.

  7. Diana Semyonova 239707 пишет:

    хорошо передана главная информация, приводится много аргументов и очень хорошо изложено собственное мнение.

  8. Irina Smirnova пишет:

    Очень хорошее эссе.Главная информация передана полностью,правильно приведены аргументы

  9. IrinaVas пишет:

    Замечательное эссе. Автор соблюдает все критерии и полностью раскрывает тему. Личное мнение автора проявляется четко, но не навязчиво.

  10. Catherin_Tsareva пишет:

    Замечательно написанное эссе. Оно проходит по всем критериям и заслуживает высшей оценки.

  11. katyyya пишет:

    Чудесная работа. Все критерии соблюдены. Хорошо передана главная мысль, присутствуют терминология и аргументация. Хорошое эссе.

  12. dasha_m пишет:

    Автор смог раскрыть смысл данного высказывания, четко выразил свое мнение, а также привел убедительные аргументы.

  13. annalekseeva пишет:

    Хорошее эссе с раскрытием темы, автор отлично выразил свою точку зрения.Было интересно читать.

  14. Ksusha пишет:

    На мой взгляд, эссе соответствует всем критериям оценивания. Приведены хорошие аргументы. Автор сумел передать смысл высказывания.

  15. alenaaa пишет:

    Эссе замечательное. Автор разобрался с темой и привел все аргументы.

  16. Pavlova Katya пишет:

    Хорошее эссе.Отлично раскрыта тема,соблюдены все критерии,правильно подобраны аргументы.

  17. olegzinche пишет:

    Замечательная работа! Приятно читать данное эссе. Хорошо раскрыта тема, правильно подобраны аргументы. Соблюдены все правила и кретирии написания эссе. Автор чётко раскрыл тему и отразил суть высказывания М. И. Кутузова.

  18. Roman_Ekaterina пишет:

    Хорошее эссе. Отлично передана мысль высказывания И.Кутузова.

  19. Kristina пишет:

    Отличное эссе. Понравилось то, как подобраны аргументы.

  20. Nikiforova Elena пишет:

    Отличное эссе с раскрытой темой, автор четко и ясно выразил свою точку зрения. Заслуживает хорошей оценки.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.