ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я полностью согласна с высказыванием В.Г. Белинского о том, что человека создает природа, но развивает и образует его общество. Общество и природа взаимосвязаны между собой. Общество – это часть материального мира, обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная, представляющая собой совокупность индивидов и включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения. Природа – это все существующее на Земле, не созданное деятельностью человека. Природа оказывает значительное воздействие на общественную деятельность, ускоряя или замедляя темп развития стран и народов, а общество влияет на природу, загрязняя или, облагораживая ее. Однако, несмотря на неразрывную связь природы и общества, человек может развиваться только в окружении себе подобных. Человек – существо биосоциальное, и когда он рождается, то не имеет абсолютно никакого представления о мире, в котором живет. Однако со временем общество дает ему все те знания, которые необходимы для жизни.
Человек учится в школе, где он получает основное образование и развивается. Без общества это было бы невозможно. Общество социализирует человека, дает ему жизненно необходимые знания.
Если человека изолировать от общества, он перестанет развиваться. Природа не сможет обучить его всему тому, чему сможет научить общество. Например, дети – маугли, которые по каким – либо причинам на ранних стадиях развития оказывались в стае волков или собак, оставались на уровне развития этих животных. Однако, и взрослый человек будет деградировать, если будет находиться долгое время в одиночестве, не заниматься ни какой деятельностью, а только потреблять. В качестве примера можно привести литературного героя Обломова из произведения Гончарова. Обломов вел подобную жизнь, что привело его к печальному концу. Это доказывает то, что человек нуждается в обществе не меньше, чем в пище или воде.
В заключении стоит еще раз отметить, что человека хоть и создает природа, но социализирует и образует его как личность именно общество.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Anya_eykova пишет:

    Люба Ахтимирова попыталась раскрыть тему взаимоотношений человека в обществе и природы.В целом, я думаю, ей удалось раскрыть тему данного сочинения. Она аргументировано доказывала роль общества в развитии человека.

  2. marfa1399 пишет:

    Люба правильно построила данное эссе, были соблюдены детали. Тема раскрыта, все аргументировано и доказано.

  3. AlexandrovnaA пишет:

    Я считаю, что Ахтимирова Люба правильно раскрыла тему данного эссе, подтвердив его аргументами, а также дополнив примером из литературы.

  4. PavlovaKsenia пишет:

    Люба Ахтимирова раскрыла нам все понятия терминов. Я считаю, что тема эссе раскрыта, примеры были приведены.

  5. Mary Zavadskaya пишет:

    Мне понравилось эссе Любы Ахтимировой. Приведены аргументы и примеры. Считаю, что оно заслуживает отличной оценки!!!

  6. Juliya_milaeva пишет:

    Люба справилась с заданием! Молодец!!!!

  7. Daria Osipova пишет:

    Отличное эссе, аргументы все есть, тема раскрыта

  8. inna99 пишет:

    Тема раскрыта, термины объяснены, приведены аргументы. Эссе заслуживает отличной оценки.

  9. SalikhovaRumia пишет:

    Прекрасное эссе. Автор раскрыл тему и привел отличные аргументы.

  10. marfa13 пишет:

    Интересные примеры, соглашусь с Любой. Эссе на оценку 5)

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.