ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов”.  Л. Питер

Американский педагог Л.Питер сказал “Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов”. Экономика, действительно своего рода искусство со своими определенными тонкостями.

Экономика – это наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между хозяйствующими субъектами (предпринимателями, предприятиями, банками) в процессе производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг, а также о закономерностях развития хозяйственных процессов в условиях ограниченных ресурсов. А ограниченные ресурсы — это дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству. Значит, экономика решает проблему недостаточности ресурсов в сравнении с безграничными человеческими потребностями.

Подумайте, ведь мы так многого хотим, но знаем ли мы каким трудом, какими способами удовлетворяются наши потребности? Экономическая деятельность превращает данные нам ресурсы в нужные экономические блага – товары и услуги, удовлетворяющие ту или иную нашу потребность и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве. Например, в каждом доме на столе имеется хлеб или любое другое хлебобулочное изделие, но в  нашей Чувашской Республике, количество выращиваемой пшеницы очень мало, и если бы мы использовали только наше зерно для производства хлеба, то в магазинах этого продукта на всех потребителей бы не хватало; поэтому зерно у нас привозное. Это простой пример того, как экономика в процессе своей деятельности удовлетворяет наши потребности.

Итак, я думаю, что Л. Питер прав, и экономика – это искусство ведения хозяйства так, чтобы нам – потребителям, всего хватало, и мы были довольны, даже при ограниченных ресурсах.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. nivel пишет:

    Эссе хорошее. Я считаю, что Юля хорошо справилась с заданием, было интересно прочитать данное эссе.

  2. Nastya_Prokopeva пишет:

    Достойное эссе. Юля полностью раскрыла тему. Школьница правильно поняла смысл высказывания Л.Питера и привела верные аргументы. Я бы поставила этому эссе 5 из 5 баллов.

  3. Sasha_Krutoy_Chel пишет:

    Интересное и понятное эссе. Работа соответствует всем критериям.

  4. Kolya Smirnov пишет:

    Отличная работа, хорошие аргументы

  5. ann.mikhailova пишет:

    Юля простым языком объяснила проблему, волнующую многие умы. Достойная работа! Юля хорошо справилась с написанием этого эссе!

  6. shcepelevayulya пишет:

    Эссе написано хорошо, в соответствии со всеми критериями. Смысл высказывания Л.Питера был раскрыт, были подобраны правильные аргументы.

  7. Max.month пишет:

    Хорошая работа легко читается. Полностью раскрыта тема, благодарю автора за столь легкий текст в чтении

  8. ivanantonov пишет:

    Замечательное эссе !!! тема раскрыта

  9. Malyshev пишет:

    Очень хорошее эссе! Аргументы, которые привела Юля раскрыли тему на все 100%. Советую всем прочитать это ЭССЕ!!!

  10. nivel пишет:

    Тема раскрыта. Замечательное эссе.

  11. Roza1701 пишет:

    отличное эссе! очень правильные аргументы

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.