ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Существование долговременных экономических «подъемов» и «падений» не вызывает никаких сомнений. История любой страны, взятая за достаточно длинный промежуток времени, показывает это с высокой степенью достоверности».
П. А. Сорокин

Данная проблема является актуальной в условии современной рыночной экономики. Автор обращает наше внимание на экономические циклы. «Подъемы» и «падения», над которыми рассуждает автор, являются фазами.
Я согласен с Сорокиным в том, что экономическое развитие страны подчиняется законом экономического цикла ,а рассмотреть это правило можно на примере развития любой страны ,если за основу взять достаточно длинный промежуток времени.
Однако если углубляться в данную проблему, то можно назвать четыре части цикла: подъем, рецессия, депрессия и оживление. А их переплетение – общими точками: расцвет (высшая точка верхней «полуволны»), кризис (низшая точка верхней «полуволны») и перегиб (точка пересечения «полуволн»). Но почему историю страны надо брать « за достаточно длинный промежуток времени»? Этому виной длинные циклы(периодические колебания ,охватывающее длинные периоды времени).А также идея множественности цикла, при которой циклы делятся по их продолжительности.
Примером для фаз цикла может стать Российский финансовый кризис 1998 года. Причиной послужил дефолт, жесткая денежная политика в сочетании с мягко бюджетной политикой. Это и есть так называемое «падение». Однако по сколько система циклическая, экономика России переживала затем и подъем, и рецессию, и депрессию, и оживление. Но, в конце концов, кризис Российской экономики 2008 года доказывает нам «Существование долговременный экономических «подъемов» и «падений»». Также это подтверждает идею множественности цикла.
Таким образом, можно сделать вывод, что расцвет и кризис экономике неразрывно связаны с историей любой страны, а их циклическая структура доказывает их долговременность.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

7 Comments

  1. Denis Varuxin пишет:

    Автор невероятно точно и легко описал пример,все очень подходит к цитате,отличный стиль письма а так же хорошие речевые обороты делают это эссе лучшим из лучших. Могу добавить только одно 10/10 !!!!!

  2. Алексей Старшов пишет:

    Я был убежденным атеистом, но после прочтения этого эссе уверовал. Только с божьей помощью Александр смог написать этот шедевр.Мне действительно понравилось эссе, таки 10/10

  3. Shaplina пишет:

    Все по делу. Яркие примеры.
    Так держать!

  4. tanastasya пишет:

    Замечательное эссе. Тема раскрыта доступно . Автор заслуживает похвалы

  5. Не раскрыты определения и не используются термины

  6. Anastasia Ukazova пишет:

    Хорошее эссе. Не к чему придраться.

  7. nastya.yakovleva пишет:

    Отличный стиль написания. Присутствуют отличные примеры! Все отлично.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.