ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласна с выражением русского писателя Льва Николаевича Толстого, что: “Прогресс состоит во всё большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы”, но не полностью, так как общество состоит из разных людей, у некоторых разум над животным законом борьбы преобладает, и общественный прогресс динамичен, а у других животные законы берут вверх над разумом.

Общественное развитие и есть социальный прогресс, который делится на: эволюцию – естественный процесс развития живой природы, в исторический промежуток времени; реформы – изменения в некоторых сферах жизни, проводимые государством; и революцию – коренное изменение во всех сферах общества, проводимая с помощью народных масс. Реформы не всегда бывают успешными, а революции чаще всего влекут за собой какие-либо потери задевая все  сферы. Общество во время революции находиться под действием животного закона борьбы за существования, хотя и из разумных убеждений тоже. Разум преобладает над животным законом борьбы, когда человек, например, с помощью генетики выращивают искусственные органы, что бы другие люди могли жить, или когда ручную рабочую силу заменяют на станки, что бы облегчить труд.

В пример можно поставить двойные стандарты США, которые ставят свои интересы и своё благополучие выше других стран, диктуя свои условия, якобы неся демократию и свободу. Но на самом деле, только разжигают гражданские войны, приводя к экономической зависимости от себя. Этому подверглись такие страны, как Греция, Ливия, Сирия, Мексика, Украина. Правительство США действует в интересах своей страны, и с этой стороны это кажется преобладанием разума, но со стороны других стран это животный закон внутривидовой борьбы за существование.

Вторым примером можно поставить расизм. Многие люди выступают против негроидной расы, так как ген тёмной кожи является доминирующим. В браке между афроамериканцем и любой другой расой будет рождаться темнокожий ребёнок. Если будет возникать всё больше и больше таких межрасовых браков, то на Земле останется только негроидная раса, а остальные просто вымрут. На людей действует закон животной борьбы. Общество борется за существование своей расы, на инстинктивном уровне.

В итоге, я хочу сказать, что прогресс тесно связан с борьбой за существование, которая охватывает массу явлений, которые легли в основу всех биологических, философских и социальных теорий. Приспособления живых существ к окружающей среде, их умственный прогресс и анатомическое развитие – все эти явления стали представляться людям как части одного общего прогресса.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

12 Comments

  1. timofeevaa пишет:

    Данное эссе хорошо доступно объяснило и раскрыло тему высказывания. Анастасия правильно аргументировала свою точку зрения, и я с ней согласна. Построена данная работа понятно, читать легко и приятно.

  2. SalikhovaRumia пишет:

    Эссе Анастасии мне в общем понравилось. Интересные аргументы, подача, раскрытие темы. Мне кажется, это прекрасное эссе, и его автор с работой справился.

  3. SvintsovaKatya пишет:

    Эссе Анастасии читается на одном дыхании. Она раскрыла тему и привела правильные аргументы, доказывающие её точку зрения и её позицию. Я думаю, что эссе Анастасии заслуживает хорошей оценки.

  4. Anastasia Smirnova пишет:

    Эссе Анастасии мне понравилось.Она привела интересные аргументы,доказала свою точку зрения,раскрыла тему.Я думаю,она заслуживает хорошей оценки.

  5. Yaltaeva_Sonya пишет:

    Данное эссе мне понравилось.Анастасия доказала свою точку зрения и раскрыла тему. Настя заслуживает хорошей оценки.

  6. Juliya_milaeva пишет:

    Отличное эссе, Анастасия,ты с правилась с задачей!

  7. MartyanovaKatya пишет:

    Она очень хорошо раскрыла главную тему. Очень интересно читать ее эссе,и я согласна с ее точкой зрения.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.