ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» Л.Питер.

В данном высказывании известный канадско–американский писатель 20 века Л.Питер поднимает проблему противоречия между ограниченностью ресурсов и безграничностью человеческих потребностей. Я думаю, что эта проблема является особенно актуальной в условиях современной рыночной экономики.

Л. Питер обращает наше внимание на то, что экономические ресурсы, то есть совокупность природных, трудовых,  капитальных ресурсов, используемых  в хозяйственной деятельности, всегда ограничены. Их отличают конечность, редкость, дефицитность. А потребности человека безграничны, они все возрастают. Как удовлетворять эти потребности при недостаточных ресурсах? Этим вопросом занимается наука экономика, которую писатель называет искусством, то есть высокой степенью умения,  мастерства в научной и хозяйственной деятельности человека.

Нельзя не согласиться с мнением Л. Питера. Действительно, в кризисной ситуации, когда особенно остро возникает противоречие между ограниченностью ресурсов и человеческими потребностями, ярко проявляется это искусство.

Приведу некоторые примеры. Дефицит электроэнергии заставил ученых использовать солнечную энергию как альтернативный источник энергии. Сейчас она применяется для электрификации отдаленных  и сложнодоступных регионов, в космической отрасли, в сельском хозяйстве, ЖКХ, в быту и так далее. К 2020 году общая выработка солнечной энергии в нашей стране будет увеличена на 1,5 ГВт. Эта отрасль теперь успешно конкурирует с «классической» энергетикой. У нас в Чувашии открыт завод «Хевел», который будет выпускать  97,5 МВт модулей ежегодно.

Другой пример: возникшая как в нашей стране, так и в некоторых  других странах проблема с продуктами питания, особенно с мясными, заставила ученых обратить внимание на сою. С каждым годом возрастает использование сои в пищевой промышленности. Технологи проектируют рецептуру мясных продуктов с использованием соевых белков. Научно исследовательские институты Россельхозакадемии за 2009-2010 годы разработали и передали предприятиям  пищевой и перерабатывающей промышленности 90 новых технологий, более одной тысячи наименований  продуктов питания общего и специального назначения.

Таким образом, приведенные примеры доказывают, что преодоление противоречий между ограниченностью ресурсов общества для производства материальных  благ в условиях постоянно растущих потребностей людей действительно является большим искусством.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. Hasanov.B пишет:

    Эссе Максима мне понравилось. Тема раскрыта, аргументы приведены правильно. Читать интересно и познавательно.

  2. Hasanov.B пишет:

    Эссе Сергея мне понравилось. Тема раскрыта, аргументы приведены правильно. Читать интересно и познавательно.

  3. nivel пишет:

    Сергей, на этот раз эссе получилось лучше.

  4. Asadov_Roman пишет:

    Отличное эссе, верные аргументы, все соответствует теме.

  5. Creep21rus пишет:

    Мне понравилось эссе, автор молодец, хорошо раскрыл тему.

  6. Roza1701 пишет:

    замечательное эссе! все аргументы верны

  7. Asadov_Roman пишет:

    Сергей верно привел аргументы. Он правильно понял тему, поэтому написал отлично эссе.

  8. Tuhteyeva.Julia пишет:

    Тема раскрыта правильно. Сергей проделал хорошую работу.

  9. Daniil Vasilyev пишет:

    Я показал это эссе друзьям, они остались в восторге

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.