ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Ф. Хайек писал: «Деньги как навоз. Если их не разбрасывать, от них не будет толку». Экономист сравнивает деньги с навозом. Навоз это в своем роде удобрение, которое используют для увеличения объема урожая и качества выращиваемой культуры, но в нашем случае это условия жизни. Согласно высказыванию Хайека, деньги нужно уметь не только зарабатывать, но и тратить тоже. С помощью денег мы можем покупать вещи, мебель, еду, то есть удовлетворять свои потребности. Если деньги никуда не тратить и не вкладывать, то толку от них не будет.

Я согласен с позицией Хайека. Если мы вложим деньги в банк, через некоторое время мы получим неплохую выгоду. Но если деньги будут просто лежать и копиться, то смысл в этих деньгах пропадает.  Деньги выражают стоимость товара и служат для обмена друг на друга. Также деньги выполняют некоторые функции: 1)определяют стоимости товара или услуги; 2)выступают как средства обращения; 3)средства платежа; 4)средства накопления. То есть деньги имеют разнообразные функции. В подтверждение верности высказывания можно привести следующие примеры.

В наше экономика – это деньги, если деньги будут лежать без дела, без всяких инвестиций и вкладов, все перестанет развиваться. Деньги, которые лежать – просто бумажка Застой капитала – застой всего. Только «работающие» деньги имеют место быть в экономике.

Так же хорошим примером служит один из героев произведения А.С.Пушкина «Скупой Рыцарь». Барон посвятил всю свою жизнь накоплению денег. Он часами проводил время с сокровищами, которые лежали у него в подвале. Но это золото не приносило никакой пользы.

Таким образом, мы можем сказать, что Ф.Хайек был прав. Деньги, как и навоз нужно «разбрасывать», то есть вкладывать, а не оставлять их лежать.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Tuhteyeva.Julia пишет:

    Тема раскрыта правильно. Хорошо подобран аргумент.

  2. Hasanov.B пишет:

    Эссе Максима мне понравилось. Тема раскрыта, аргументы приведены правильно. Читать интересно и познавательно.

  3. Sergei Urazgildin пишет:

    Интересное эссе, приведены правильные примеры

  4. ivanantonov пишет:

    Прекрасное эссе! Благодарю автора за столь лёгкий и доступный стиль письма ! Тема раскрыта

  5. ann.mikhailova пишет:

    Это эссе заставило меня задуматься о всей сущности нашей жизни. Благодаря работе Максима я поняла все то, чего не понимала до этого. Более весомых аргументов я не видела. Эссе великолепное, думаю, со временем Максима поставят в один ряд с такими великими мыслителями, как Аристотель, Сократ, Платон, Кличко!

  6. Malyshev пишет:

    Я думаю, что Максим вполне справился с поставленной проблемой. Тема раскрыта и был понятен смысл высказывания. Хорошо подобраны аргументы и все было написано на доступном языке.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.