ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Австрийский экономист и политолог Ф. Хайек утверждал:”Общества, полагающиеся на конкуренцию… успешнее других достигают своих целей. Вот вывод, замечательно подтвержденный всей историей цивилизации”.

Актуальность этого высказывания как никогда высока, потому что сейчас в мире существует огромное количество всевозможных компаний и фирм, и все они конкурируют друг с другом в отдельных сегментах рынка, и именно благодаря конкуренции они успешнее достигают своих целей, а эти цели есть: экономическое развитие и увеличение прибыли от продукции или услуг. Ведь если есть конкуренция, значит компании и фирмы стараются сделать что-то лучше, чем у других, а за счет этого улучшается их продукция, и к потребителям поступают с каждым сезоном все более лучшие и качественные товары, или, в сфере услуг улучшается качество предоставления этих самых услуг, чтобы угодить потребителю, и все это приводит к желаемым результатам, а именно, как я уже сказал ранее, увеличение прибыли.

Я согласен с утверждением Хайека, и считаю, что оно абсолютно верно. А сейчас я докажу вышеприведенные примеры аргументами в подтверждение высказывания Хайека и своей точки зрения. Приведу, пожалуй, самый масштабный случай конкуренции, которая происходила во второй половине прошлого века, это холодная война. В то время 2 самые мощные державы мира, США и СССР, вели конкуренцию в основном в военной промышленности, и именно благодаря этой конкуренции сейчас у  США и России есть очень мощное вооружение. А так же именно благодаря этой конкуренции человек в первый раз вышел в космос, и высадился на Луне. Второй пример будет, наверное, самым известным примером конкуренции, потому что это конкуренция между компаниями, выпускающими смартфоны и другие гаджеты. Каждый год выходит новая версия смартфона Iphone, которая лучше и функциональнее предыдущей. Другие компании тоже пытаются не отставать от компании Apple, хотя она и занимает лидирующие позиции по продажам, и каждый год придумывают новые фишки для своих гаджетов, чтобы у покупателей было желание купить смартфон или гаджет именной этой компании, а не другой. Но конкуренция есть не всегда, существует так же монополия. А при монополии экономика статична, и целей которые нужно достигнуть нет, а отсутствие целей является плохим состоянием, потому что не развивается ни экономика, ни промышленность, а следовательно нет прогресса, а значит общество не развивается.

Таким образом австрийский экономист и политолог Ф. Хайек был прав, и за счет конкуренции цели достигаются успешнее, нежели при монополии, при которой целей вообще нет.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Galkin Gregory пишет:

    По-моему, автор прекрасно понимает смысл высказывания и очень хорошо аргументирует свою точку зрения

  2. Alexandrov пишет:

    Прекрасное эссе. Полное соответствие всем критериям, отличные эпитеты и речевые обороты. Видно, что на написание этого эссе автор приложил все свои силы.

  3. Creep21rus пишет:

    Тема раскрыта, приведен хороший конкретный пример.

  4. Ivanychev пишет:

    Отличное эссе! Автор полностью раскрыл смысл высказывания. Читается легко и с удовольствием.

  5. Anastasia Bezborodova пишет:

    Четко прослеживаются конкретные части эссе, в которых подробно раскрыта тема. Приведены отличные аргументы. Очень хорошее эссе.

  6. Asadov_Roman пишет:

    Тема раскрыта полностью, аргументы верные. Эссе приятно читать. Все хорошо.

  7. ivanantonov пишет:

    Я считаю , что тема раскрыта , аргументы приведены отличные

  8. morph пишет:

    Интересное эссе. Хорошие примеры. Тема раскрыта понятно.

  9. Kolya Smirnov пишет:

    Превосходная работа

  10. Sergei Urazgildin пишет:

    Превосходное эссе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.