ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

” Истина принадлежит человеку, заблуждение – его эпохе”. И.В.Гете.
Данное высказывание поднимает проблему, весьма важную в наш информационный век – проблему истинности, достоверности тех знаний, которыми мы обладаем.
В словах мыслителя есть то, с чем я полностью согласен и то, над чем стоит поразмышлять.
На мой взгляд, если истина, то есть полное совпадение мыслимого с действительностью, имеет место быть в осознании людьми той или иной стороны жизни , тогда и заблуждение в данной сфере не может принадлежать эпохе этого человека. Однако из контекста можно догадаться, что под словом “истина” в данном высказывании подразумеваются личные убеждения человека, добросовестно принимаемые им за истину, но таковыми не являющиеся, то есть заблуждедие. В таком случае я соглашусь со словами мыслителя, ведь очень много людей и целых народов самых разных времен и эпох принимало ложное за самую достоверную истину. Например люди в средние века с чистой совестью казнили “ведьм”, а так же знали, что вселенная движется вокруг Земли. Или фашисты искренне верили в непобедимости немецкой армии и в превосходство людей “арийской” расы над другими. На самом деле примеров можно приводить очень и очень много.
На первый взгляд все встало на свои места: в разные эпохи человек ошибочно, но с совершенно чистой совестью принимал ложное за абсолютную истину. Но не стоит забывать, что и в нашу эпоху человек может всесторонне заблуждаться.
Каждый из нас ежедневно получает информацию, будь то через рекламный щит на улице, журнал или новостную ленту в социальной сети. Однако не каждый человек станет прилагать усилия чтобы каким-либо способом постараться различить достоверную информацию от заблуждения, маркетинга или клеветы. Таким образом, мировосприятие человека в современных условиях становится подвержено влиянию информации, полученной из самых разнообразных источников, в числе которых могут оказаться и те, что заблуждаются, и те, что преднамеренно лгут.
Таким образом высказывание немецкого поэта и мыслителя И. В. Гете не только является правдивым, но и по сей день не теряет своей актуальности.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. ksenia_mironova пишет:

    Мне понравилось эссе Даниила. По-моему, он рассмотрел данную тему с разных сторон, привел аргументы и конкретные примеры. Действительно, данная проблема очень актуальна в наше время, и поэтому меня крайне заинтересовало мнение Даниила. Очень было интересно читать!

  2. Paulin пишет:

    Как и Ксении, мне понравилось данное эссе. Видно, что Даниил поразмыслил над данной проблемой, нашел подходящие аргументы и примеры, подтверждающие фразу В.С.Соловьева.Я думаю, что это эссе заслуживает положительной оценки

  3. nastya0204 пишет:

    Даниил написал отличное эссе на довольно таки актуальную тему истины и заблуждений. Я думаю, что он хорошо справился с заданием и привел подходящие аргументы.

  4. Oleg_Mikhaylov пишет:

    Только посмотрите, как Даниил раскрыл смысл данного высказывания. Я безмерно поражен глубиной его авторской мысли и не устаю восхищаться ходом его рассуждений. С каждым новым прочитанным предложением я прихожу в восторг от того, что мне посчастливилось учиться вместе с таким прекрасным человеком и, как теперь выяснилось, отличным писателем, способным точно понять любое сказанное слово.

  5. sergey пишет:

    Прекрасное эссе. Главная информация отлична описана. Личное мнение и аргументация достаточно хороши

  6. Masha Agnieva пишет:

    Даниил хорошо передал суть данного ему высказывания. Все понятно объяснил. Хорошее эссе, которое заслуживает одобрения.

  7. Aleksey DeO пишет:

    Даниил написал прекрасное ЭССЕ, привел интересные примеры. Хорошее достойное ЭССЕ.

  8. Sherbakova Anna пишет:

    Даниилу удалось написать чудесное эссе. На мой взгляд, аргументы подобраны верно и изложены в понятной форме.

  9. LyusiMeloyan пишет:

    Шикарное эссе! Мне очень понравилось как Даниил выразил смысл данного эссе. Я считаю, что тема, затронутая затронтая здесь очень акутальная в наше время

  10. Sekretareva_Sasha пишет:

    Весьма интересная тема для эссе. Даниил привел верные аргументы, позволяющие нам глубже раскрыть тему данного эссе. Считаю, что Даниил справился с поставленной задачей.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.