ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Свобода – единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете ее сами».
У. Уайт (1886 – 1944), американский писатель
С мнением американского прозаика Уайта я согласна. Ведь полностью человек быть свободным не может. Нужно соблюдать права и свободы других людей.
Слово «свобода» – это обширное понятие, и для каждого человека «свобода» имеет свое определение. Для кого – то свобода – это то, что можно делать безнаказанно, а для кого – то это свобода выбора деятельности в соответствии своими желаниями, интересами и целями. И наконец, существует еще одна разновидность свободы – это свобода слова. То есть возможность говорить и писать то, что ты считаешь нужным, разумеется, не оскорбляя при этом достоинства других людей.
Рассмотрим на примере, вашему соседу ночью захотелось послушать громко музыку, он в это время не думал ни о вас, ни о других соседях. Он удовлетворял свои потребности, ущемляя право многих выспаться в ночное время.
Еще одним из примеров ущемления свободы является рабство, бытовавшее в Америке буквально в прошлом веке и крепостное право в России, отмененное в 1861 году. В данном случае свобода была ограничена и у рабов, и у рабовладельцев. Так как хозяева не могли спокойно жить, зная, что против них может быть поднято восстание.
Еще одним довольно спорным примером движения против свободы человека являются образы, транслируемые в СМИ. Мышление человека с раннего возраста формируется под давлением общественных стандартов, которые говорят нам, как мы должны выглядеть и как должны думать, не беря во внимание наши желание, интересы, потребности и возможности. И это – тоже ограничение свободы, каким бы призрачным оно ни казалось.
Не стоит забывать про Всеобщую декларацию прав человека, где написаны все права и свободы личности, но осуществляются они только с ограничением обеспечить признание и уважение прав других людей.
Таким образом, нам нужно научиться не злоупотреблять своими правами и уважать свободу других. Ведь без этого невозможно построить правовое общество.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. Aleksey DeO пишет:

    Мария хорошо справилась с поставленной задачей. Интересное ЭССЕ. Правильный вывод:”Таким образом, нам нужно научиться не злоупотреблять своими правами и уважать свободу других. Ведь без этого невозможно построить правовое общество”.

  2. Sherbakova Anna пишет:

    На мой взгляд, эссе понятное и хорошее. Видно, что Маша добросовестно подошла к выполнению задания.

  3. DaniilG пишет:

    Отличное эссе! Хорошо подобраны аргументы и понятен смысл.

  4. Sekretareva_Sasha пишет:

    Замечательное эссе, в котором Мария верно изложила нам понятие слова “свобода”, мне очень понравилось.

  5. ksenia_mironova пишет:

    Хорошее эссе! Я довольна!

  6. Nikita_Pavlov пишет:

    Отличное эссе! Читая его, я пересмотрел многое в жизни. Мария смогла передать весь смысл и точно аргументировать свою точку зрения. Душевный текст!

  7. fedorova_galina12 пишет:

    Мне понравилось. Отличное эссе.

  8. Ryabchikov Kirill пишет:

    Качественное и содержательно эссе!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.