ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Мне кажется, Лев Николаевич Толстой в своем высказывании говорит о способности человека быть независимым от судьбы, но при условии, что он будет духовно развит. Живя именно духовной жизнью, человек  возвышается не только физически, а морально духовно и нравственно. Вся деятельность человека наполняется более глубоким смыслом, он начинает представлять примерную картину смысла его жизни. Живя духовной жизнью, ты становишься духовно, нравственно и морально развитым человеком и у тебя появляется способность выбирать верные ориентиры, что способствует возрастанию твоей независимости от судьбы. Лишь человек живущий духовной жизнью может понять для себя законы бытия, а значит лишь от него самого зависит по какой дороге судьбы он пойдет, так как любой путь, по которому он пойдет это лишь результат его собственного выбора. А это говорит о человеке как о самостоятельной и независимой личности. Он контролирует свою жизнь и свою судьбу и не зависит не от каких стечений обстоятельств. В высказывании Льва Николаевича Толстова говорится, что чем меньше живешь духовной жизнью, тем зависимее от судьбы и наоборот. Из этого следует, что если человек не будет жить духовной жизнью, не будет стремиться к нравственности и к саморазвитию, что означает единство сознания и поведения, то человек будет зависим от судьбы. И он не сможет сделать правильный выбор, у него не будет ориентиров и не на что будет опереться. Так как человек сделал свою существование скучным и незаметным, его жизнь перестанет иметь смысл, а деятельность и поступки станут  бессмысленные. Таким образом, развивая духовные качества: доброты, морали, великодушия, совести – человек становиться самостоятельным, независимым и может контролировать свою судьбу.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. fedorova_galina12 пишет:

    Автор смог передать смысл своего высказывания. Видно, что он старался.
    +5

  2. Kolya Smirnov пишет:

    Хорошая работа, довольно лаконично изложена основная мысль.

  3. mashvol.M-10-1 пишет:

    Хорошая работа, выполнена правильно! Количество символов полное, передано содержание высказывания! Я ставлю 4 былла. Мне не хватило примеров.

  4. Ylianna пишет:

    В этом эссе мне не хватило аргументов,а в целом оно замечательное!

  5. Sekretareva_Sasha пишет:

    Считаю, что эссе Дарьи хорошее, верно передан смысл цитаты.

  6. ann пишет:

    хорошо раскрыта тема,понят материал и основная проблема четко выделена

  7. nastya0204 пишет:

    Мне очень понравилось эссе Даши! Я думаю она отлично справилась с заданием.

  8. zheleznovasofa пишет:

    Прекрасное эссе, автор раскрыл тему и постарался

  9. Gordeeva Ksenia пишет:

    отличное ЭССЕ, я просто поражена тем, как Дарья правильно передала все, что хотела сказать, я рада и снова рада читать это ЭССЕ

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.