ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Чем больше живешь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот»
Л.Н.Толстой
Я согласна с данным высказыванием Льва Николаевича Толстого, что чем больше живешь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот. Так как если человек духовно развит, ему не страшны ни какие преграды.
Духовная жизнь-это то, что возвышает человека, наполняет его деятельность глубоким смыслом, способствует выбору верных ориентиров. Она требует постоянного развития, того как чтение русской и зарубежной литературы, обращение к священным книгам мировых религий, к классической музыке, профессионального совершенствования, служения Родине. Самовоспитание-это целенаправленная работа личности, позволяющая в достижении какой-либо цели.
Судьба – вера человека в предопределенность его жизненного пути. Я считаю, что слабые люди при жизненных невзгодах, неудачах в первую очередь грешат на судьбу, вместо того, чтобы анализировать сложившуюся ситуацию и искать причины неудач в самом себе, в своих действиях, образе жизни. А сильные стремятся изменить предложенные им обстоятельства вместо того, чтобы жаловаться и говорить: «Так сложилась судьба!». Как правило, люди, анализирующие, думающие о прочитанных книгах, о профессиональном усовершенствовании живут интересной, духовно-насыщенной жизнью.
С моей точки зрения, ярким примером сильного человека является австралийский писатель Ник Вуйчич, который родился без ног и без рук. Сложно представить, через какие страдания пришлось пройти ему, его родителям, но они не сдались, не говорили: «Так сложилась судьба!», а сделали все, чтобы Ник стал личностью. Он выучился, получил два университетских образования и стал одним из самых знаменитых христианских проповедников. Своим примером он вселяет веру, надежду в отчаявшихся людей.
Еще одним ярким примером сильной личности является Михаил Девятаев. Этот человек задумал побег на вражеском самолёте практически сразу после попадания в плен. Побег был назначен на 8 февраля 1945 года. Девятаев сумел организовать побег из фашистского концлагеря, угнав самолет. Человек не смирился с фашистским пленом и не терял надежду на спасение, действовал, несмотря на смертельную опасность.
Также мне хотелось бы рассказать о Януше Корчаке – враче, педагоге, общественном деятеле. Во время второй мировой войны, оккупации Варшавы немцами, Корчак был арестован. Ему трижды предоставлялась возможность спасти свою жизнь, но он отказался и остался вместе с детьми-сиротами. Через несколько дней в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.
Я считаю, что человек должен постоянно развиваться, стремится к духовному росту, чем насыщеннее его духовная жизнь, тем независимее он становится от обстоятельств, судьбы.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

6 Comments

  1. SalikhovaRumia пишет:

    Прекрасное эссе. Автор раскрыл тему и привел абсолютно точные примеры. Хотелось бы поинтересоваться у автора, для того чтобы жить духовной жизнью обязательно быть верующим?

  2. Anastasia Smirnova пишет:

    Спасибо,Румия. С моей точки зрения,чтобы жить духовной жизнью необязательно быть верующим. Я считаю, что вера в Бога – это очень тонкая материя. Каждый волен сам выбирать верить или не верить. При этом вера вовсе не мешает жить интересной, интеллектуально насыщенной жизнью (как мне кажется). Главное, верить в себя, в свои силы и возможности.

  3. santo пишет:

    Прекрасное эссе, ярко выражена тема и хорошо подобраны аргументы!

  4. santo пишет:

    Прекрасное эссе, ярко выражена тема и хорошо подобраны аргументы.

  5. Ivanova_Yulia99 пишет:

    Замечательное эссе! Мне очень понравился аргумент!

  6. zhenya_karsakova пишет:

    Замечательно эссе,мне очень понравилось!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.