ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Великие нации никогда не беднеют из-за расточительства и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительства и не благоразумия государственной власти».© А. Смит.

Я считаю, шотландский экономист Адам Смит, пытался выразить свое мнение о том, что важно, чтобы государственная власть выбирала правильную экономическую политику, которая бы не позволила беднеть великой нации. А если государство пойдет по не выгодному экономически пути, то народ обеднеет в результате расточительства и неблагоразумия государственной власти. Так же Смит был уверен в том, что частные лица больше приносят стране благо, т.к. не имеют нужных мотивов для расточительства.

Я согласна, с мнением А.Смита, потому что мне кажется, что данная тема актуальна по сей день. Зачастую люди не знают, что в кризисе виновно государство и его политика, а не отдельные частные лица. Однако только государство способно влиять на любое частное лицо и определять его возможности, потому что имеет на это полное право.

В доказательство правоты суждения А. Смита, хотелось бы привести случай из истории, когда неудачная политика государства плохо отразилась на нации. Таким примером может стать всем известный дефолт 1998 года.  Власти пытались бороться с инфляцией, восполняли дефицит бюджета заимствованными средствами, вследствие чего государственный долг стремительно увеличивался, тем самым повышался и риск колебания курса рубля. Экономика страны не имела значительной защиты, а спад производства только ускорял отток капитала из страны. В итоге за несколько месяцев цены повысились больше чем на 60%, а реальные доходы населения уменьшились.

Другим примером является политика государства, направленная на защиту нации, такая как налогообложение. Во многих странах мира введен повышенный налог для граждан с большими доходами. Это позволяет немного сгладить социальное различие граждан страны и предотвратить риск экономического кризиса. Впервые такое налогообложение появилось в 18 веке в Великобритании.

Я согласна с мнением А.Смита, считаю, что оно особенно актуально в наше время, а государственная политика может как положительно влиять на нацию, так и отрицательно, в отличие от частных лиц, которые чаще оказывают менее негативное действие на народ.

Безбородова Анастасия И-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. ann.mikhailova пишет:

    Анастасия ответственно подошла к написанию данного эссе и выдала миру блестящее творение с превосходными аргументами! Молодец!

  2. Tuhteyeva.Julia пишет:

    Очень хорошее эссе! Аргументы, которые привела Анастасия, помогают раскрыть тему в полной мере.

  3. Asadov_Roman пишет:

    Верные аргументы, эссе соответствует теме, все по плану, отличное эссе.

  4. Nastya_Prokopeva пишет:

    Аргументы соответствуют теме, все верно и хорошо. Эссе полностью раскрывает тему.

  5. Roza1701 пишет:

    отличное эссе! автор очень хорошо раскрыл тему

  6. Creep21rus пишет:

    Я согласен с Автором. Эссе написано на понятном языке,понятна точка зрения автора, благодаря достаточному количеству терминов и примеров.

  7. alexstep пишет:

    Хорошее эссе! Анастасия понятно и доступно объясняет свою точку зрения. Всё четко и ясно.
    Эссе написано в соответствии с критериями.

  8. vanya_skvortsov пишет:

    Великолепное эссе, просто прекрасная аргументация, и, на мой взгляд, написано полностью в соответствии с критериями!

  9. Dasha пишет:

    Очень хорошие аргументы!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.