ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

По высказыванию А. Смита “Великие нации никогда не беднеют из-за расточительства и благоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительства и неблагоразумия государственной власти”.

В своем высказывании А. Смит говорит о том, что один человек не может столь и полно влиять на развитие и благополучие страны, как группа людей, имеющая достаточную для того власть. Должно быть частные лица не имеют нужных возможностей и мотивов для расточительства, наверное, они больше думают, а некоторые и делают во благо страны.

Во-первых, как я считаю один человек у власти может поднять состояние его страны, так и понизить его. Но за частую бывает что лучше с обязанностями справляется группа людей нежели один человек. Ярким примером расточительства государства и его не благоразумия, мы можем увидить на сегодняшний день на Украине. Правительство позабыв о народе стало использовать власть в своих целях, что привело к разрушению общественного порядка, начались беспорядки, что приводит к разрушению нации.

Во-вторых, группа людей имеющая не такую высокую власть могут улучшить имидж страны, так как они думают не только о себе,но и  о своей стране. Т.к. группа людей может не расточительствовать себе во благо, а работая ради страны.  Примером может стать крупная компания как Apple, она жертвует огромные ресурсы для поддержания своей страны, поддержания имиджа, тем самым увеличивают статус нации.
Таким образом, основываясь на вышесказанном, я могу сказать, что согласна с мнением А. Смита. Думаю, он так же хотел сказать, что государство часто поступает неблагоразумно, расточительствуя себе во благо, тем самым способствуя увеличению бедности наций, в то время как отдельные люди пытаются сохранить величие собственной.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

12 Comments

  1. xenivanova пишет:

    хорошее эссе, неплохо раскрыта тема

  2. Anastasia Ukazova пишет:

    Хорошее эссе. Прослеживается мысль автора,наличие примеров делает эссе наиболее выразительным.

  3. Druzhinin_2599 пишет:

    Заметно, что автор придерживался плана правильного написания эссе, а также смог подобрать аргументы подтверждающие цитату Смита, а значит Александра справилась с задача поставленной перед ней. Единственный небольшой недочет мало определений, но в общем и целом – это картины не нарушает. Благодарю.

  4. RomanGeorgiev пишет:

    Не совсем согласен с автором в некоторых аспектах. Однако, приведены неплохие примеры, ясно выражена позиция. В итоге мы получаем довольно хорошее эссе.

  5. maxim zhukov пишет:

    Отличное эссе, хорошо раскрыта тема, отличные и понятные аргументы)

  6. Zhenka2410 пишет:

    Хорошое эссе. Хорошо раскрыта тема. Приведены хорошие доступные примеры. Автор молодец. Справился с задачей на 100%.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.