ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу». К.Маркс, немецкий мыслитель.
Яковлева Наталья Владимировна
М-11-1
«Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу». Думаю, этим высказыванием немецкий мыслитель Карл Маркс хотел сказать, что идея не может существовать без человека, но для ее осуществления требуются действия, на которые способен только сам человек.
С мнение автора высказывания нельзя не согласиться. Идей в мире очень много, но не каждая реализована, так как для этого необходимы живые люди, которые смогут что-то сделать. В настоящее время одного желания действовать не всегда достаточно, нужно иметь финансы и ресурсы, которые помогут в осуществлении задуманного.
Идея в широком смысле – мысленные представления о каком-либо предмете, явлении, принципе, выделяющие его основные, главные и наиболее значимые черты. Многие психологи XIX века определяли идеи как представления памяти или воображения. В противовес им Вильгельм Вундт, основатель экспериментальной психологии, рассматривал идею как «сознательное представление любого предмета или процесса внешнего мира». Он считал, что идеи – это не только процессы памяти и воображения, но и восприятия. Идея – неодушевленный предмет, она не может действовать самостоятельно, для этого необходим человек, который сможет реализовать ее.
Аргументирую свою позицию, хочу привести пример из истории нашей страны. Большевики имели свои взгляды на мир и идеи для его преобразования. Они стремились улучшить ситуацию в стране, которая после первой русской революции осталась без власти. Хоть и огромными жертвами, но они же смогли создать новое мощное государство. В 1917 году произошла Октябрьская революция, в результате которой Временное правительство было свергнуто, и большевики провозгласили советскую власть.
В романе, который был написан И.С.Тургенева, «Отцы и дети» друг главного героя Аркадий Кирсанов придерживался идеи нигилизма только из-за того, что это было популярно среди молодежи в то время. Он любил много и красиво говорить, и, когда он спорил с Базаровым всегда оставался побежденным, потому что эти идеи не являются его истинными убеждениями, он не стремился их осуществить.
Таким образом, идеи не рождаются без человека, и только сам человек способен реализовывать их, воплощать в жизнь. Если сидеть и просто думать о чем-то, это ни к чему не приведет, необходимо действовать, тогда все задуманное станет реальностью.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.