ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Александрова Анна, М-11-1

Я согласна с мнением автора в том, что «Преступление есть самый характерный, бесспорный и для всех обязательный симптом общественного неустройства».

Для начала необходимо разобраться с терминами. Преступность самое опасное проявление отклоняющегося поведения, наносящее наибольший ущерб обществу. Отклоняющееся поведение – отклонение социальной нормы, поведение, которое рассматривается обществом как нежелательное. Социальные нормы – предписания, требования соответствующего (социально-одобряемого) поведения. Преступление – это посягающее на правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным кодексом.

Наибольшую опасность представляет организованная преступность. Она подразумевает любую группу лиц, организованных на постоянной основе для извлечения средств незаконным способом.

В доказательство правоты суждения автора можно привести  роман Ф.Достоевского «Преступление и наказание» В нем описывается социальная несправедливость, которая рождает в голове студента Родиона Раскольникова абсурдную теорию о «высших» и «низших» представителях общества. Раскольников считает, что намерение убить старуху-проценщицу  не является преступным деянием. Он вовсе не считает себя преступником. Случайно подслушав разговор, в котором были высказаны его собственные мысли, Раскольников решает, что если так же , как и он, думает еще кто-нибудь, то намерение. которое только намечалось  в его мозгу, не является преступным. Ф.Достоевский приводит нас к мысли о том, что социальная несправедливость рождает потенциальных преступников.

Не могу не вспомнить поэму  Н.В.Гоголя «Мертвые души». В нем сатирически описываются социальные пороки личности. Автор показывает, что буржуазный порядок делает души людей «мертвыми». Н.В.Гоголь обличает чуждые живой душе человека чудовищный эгоизм и лицемерие представителей власть имущей России. Помимо помещичьих «мертвых душ», писатель показывает мертвенную сущность городского чиновничества. Нравы властителей небольшого городка дают яркое представление о властях на территории всей империи. «Мертвая душа» и у главного героя поэмы. Н. В. Гоголь заставляет задуматься о том, что общественное неустройство рождает пороки и преступность.

Таким образом, Н.К.Михайловский был прав в том, что общественное неустройство обязательно приводит к преступлению.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.