ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Политология.

«Человек по своей природе есть существо политическое», – Аристотель.

Я согласен с высказыванием древнегреческого философа Аристотеля, в котором он утверждает, что человек по своей природе-существо политическое. Действительно, нельзя представить человека без политики, как и политику без человека.

В данной цитате заложено важное послание для людей: каждый индивид живет в обществе, государстве, следовательно, является политическим лицом, так как представляет интерес для политики и  участвует в политической деятельности. Вспомним, что такое политическая деятельность: «Это систематическое сознательное вмешательство индивидов или групп в систему общественно-политических отношений с целью приспособления ее к своим интересам, идеалам и ценностям». Но политическая деятельность осуществима лишь в гражданском обществе, которое, в свою очередь, существует лишь в правовом государстве. Как связаны между собой понятия «правовое государство», «политика», «гражданское общество»? Прежде всего, вспомним черты правового государства: верховенство права, взаимная ответственность государства и личности, незыблемость прав человека, разделение государственных властей. Кроме того, государство-самый активный субъект политики. Гражданское общество-совокупность негосударственных отношений в обществе, сфера самопроявления свободных граждан; включает в себя четыре подсистемы: социальную, экономическую, духовную, политическую. Вот только проявить себя во всех этих сферах человек может лишь в государстве, с его обычаями, традициями, устоями, а государство, в свою очередь, не мыслимо без политических взаимоотношений между гражданами. Так что такое политика? С одной стороны-вид человеческой деятельности, с другой-сфера общественной жизни, а с третьей-один из типов социальных отношений в обществе. Отсюда можно сделать вывод, что эти понятия тесно связаны между собой.

Нельзя забывать и о том, что каждый человек стремится к власти, а политическая власть имеет ряд преимуществ перед другими видами власти. Во-первых, она распространяется на все общество, во-вторых, действует от имени общества, в-третьих, только она имеет законное право использовать силу, в четвертых, только политическая власть имеет возможность использовать все средства. Именно поэтому у политика больше всего власти.

Вспомним  родину Аристотеля-Древнюю Грецию. Мы сразу же вспоминаем статуи, скульптуры и выборы. Это первое государство в котором выбирали архонтов-людей, которые принимали законы, следили за их исполнением, устанавливали величину налогов, судили. То есть, «народные избранники» обладали всеми формами власти: судебной, законодательной, исполнительной. Выборы в Греции говорят нам о том, что с древнейших времен люди участвуют в политике.

Наконец, возьмем в качестве примера современный мир. Человек в наше время оказывает огромное влияние на политическую сферу. Голосую, мы решаем, кто будет у власти, объединяясь в профсоюзы мы отстаиваем мнение коллектива, и, наконец, общаясь с теми, кого избрали, мы можем влиять на принятие тех или иных решений-не это ли является наиболее ярким подтверждением слов Аристотеля?

С незапамятных времен люди жили в группах. Сначала это были общины, потом племена, а 5-6 тысяч лет назад сформировались первые государства. Государство не мыслимо без общества, а общество без политики. Таким образом, можно утверждать, что знаменитый философ был прав.

Белков Виктор. М-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.