ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Экономика и управление
Что же за смысл под собой таит,такое понятие,как экономика? Что значит управление? Живя в современном обществе,мы не раз задаемся этими важными вопросами,которые необходимы для понимания человека.Я считаю,что это очень познавательная тема,котрая несет в себе много знаний,применяемых в нашей повседневной жизни. Хочется расскрыть данную тему и понять какая же существует взаимосвзь между  экономикой и управлением.
Экономика-это хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.
В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов.
Экономика делятся  на такие уровни как:
    Микроэкономика выступает как обособленное производство или предприятие.
    Макроэкономика предстаёт как национальная экономика или экономика государства.
    Интерэкономика характеризует закономерность возникновения и развития мирового хозяйства.
Ученые-экономисты выделяют четыре формы экономики:
    рыночную,
    административно-командную,
    традиционную,
    смешанную.
Можно привести пример администртивно-командной или плановой экономики. Для стран с плановой экономикой (социалистических стран) стартовым уровнем можно считать середину ХХ века, когда, в основном, было завершено послевоенное восстановление экономики СССР, стран Центральной и Восточной Европы и уже начались социальные преобразования во Вьетнаме, Китае и КНДР.
Управление-это создание условий и желания у людей для совместной работы по достижению целей компании(государства). Хорошее руководство означает создание у работотников заинтересованности в их труде, положительную оценку труда лучших работников и обеспечение их карьерного роста. Создание различных стимулов и мотиваций к труду.
• Социальное – процесс воздействия на общество, социальные группы, отдельных индивидов с целью упорядочения их деятельности, повышения уровня организованности социальной системы.
• Биологическое – управление биологическими процессами с учетом законов природы, закономерностей развития тех или иных организмов.
• Технологическое (механическое) – управление объектами на основе технических правил (физических, математических), например управление станками, сложными машинами

Экономика – это особый мир, со своими проблемами, законами и противоречиями. Быть вне экономики невозможно,экономические отношения пронизывают жизнь каждого человека. И какими бы абстрактными не казались вопросы экономического устройства общества, именно от них зависит повседневное счастье людей: если это разумное устройство – то люди свободны и богаты, а труд их плодотворен; если же экономическое устройство бездарно – то зависимы и бедны, ибо подневольный труд всегда бесплоден. Повседневная жизнь постоянно сталкивает нас с ценами, товарами, деньгами. Эти понятия, так или иначе, воздействуют на сознание людей. Регулируя доходы и расходы, я думаю,что кажый из нас управляет своим домашним хозяйством. В этом смысле происходящее необходимо рассматривать как экономику домашнего хозяйства. Его можно вести грамотно, разумно, опираясь на определенные знания и опыт или хозяйствовать посредственно, еле-еле сводя концы с концами. И формируется простая,знакомая людям экономическая теория. Делая выводы,экономики мы рассматриваем и другие аспекты жизнедеятельности людей: состояние дел в народном хозяйстве, динамику цен, инфляцию, национальный доход и т.д. Понимание этих процессов – свидетельство высокого уровня знаний людей.
В завершение,хотелось бы сказать, что экономика и управление неразрывно связанны между собой,представляют единую систему жизнедеятельности людей.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.