ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я вполне согласна с выражением знаменитого французского писателя Виктора Гюго “ Сознание права развивает сознание долга ”, в котором он говорит, что где имеется право, там имеется и обязанности, а обязанности – это долг. Человек с рождения имеет свободу выбора, однако он обязан понимать, что у него есть определенные обязанности : обязанность оберегать Отчизну, оберегать природу, заботиться о собственных родимых и близких, почитать права и свободы иного человека и т.д. Право не может быть без долга, а долг – без права.
Мы можем обратиться к одному из признаков права : право охраняется государством . А значит государство устанавливает правовые нормы , гарантирует их реализацию, также оно обязано осуществлять контроль за их соблюдением .В случае нарушения государство в праве принять силу .Исходя из выше сказанного следует что там где имеется право непременно имеется и ответственность. Можем обратиться к конституции Российской Федерации . В статье 15 конституции РФ сказано :’’Каждый в праве защищать свои права и свободы всеми способами , не запрещенными законом”.Это в иной раз подтверждает что там где есть права есть и обязанности . Закон имеет возможность давать свободу только до того периода, пока не нарушаются права и свободы другого гражданина. Основой для данного утверждения в РФ сейчас является ст.17, ч.3 Конституции РФ. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Я никак не могу нарушить ст.21 все той же Конституции, так как никто не должен подвергаться пыткам, давлению, иному ожесточенному либо унижающему человечное достоинство обращению либо наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным либо другим опытам , не смотря на желание некоторых людей делать это. Так как это ограничивает права и свободу иного гражданина. В заметке 20: “Любой человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций”, не зря отличается слово мирных , так как все мы владеем право на собрания и ассоциации , однако только мирных , так как сознание права развивает сознание долга .
Таковым образом, на основании всего вышеизложенного, можно утверждать, что автор был прав в своем высказывании. Я считаю, что человек обязан быть свободен, но свобода его обязана иметь границы. Где есть право, там имеется и обязанность, а обязанность – это долг. Правительство дает нам свободу в выборе профессии, имени, религии и т.д. Вместе с тем, мы должны понимать, что мы несем обязанность . Мы должны понимать и знать, что у нас есть права, при этом вдвое больше обязанностей. Прежде всего, мы не должны забывать что права и свободы человека и гражданина в России связаны с его обязанностями и ответственностью как члена общества.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.