ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Соблюдение закона и наличие власти приводит к порядку, нарушение закона и отказ от власти приводит к беспорядкам”. Хань Фэй.

Я полность согласна со словами китайского философа. В повседневной жизни мы достаточно часто употребляем слово “власть”. Так что же оно означает? Существует множество определений данному понятию, но нужно понимать,что власть — это отношения двух сторон: субъекта и объекта, которые характеризуются степенью возможности первого навязать свою волю второму. Это значит, что любая власть характеризуется неравенством в отношениях между властвующими и подвластными.

Общество с давних времен не может сохранить свою жизнеспособность и целостность без наличия власти, поэтому соблюдение законов играет огромную роль в сохранении этих факторов. Закон — нормативно правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения, принятый высшим представительным органом государства. Если власть используется правильно, то она несомненно принесет людям пользу. Нам необходима помощь властей и государства. Она позволяет получать нам образование, гарантирует безопасность и защиту. Благодаря наличию власти и законов в стране поддерживается порядок, а без них царил бы хаос и человечество пришло бы к гибели.

Одним примеров может послужить Россия в начале ХIII века. В это время страна находилась в условиях раздробленности, князья воевали между собой. Отсутствие сильной централизованной власти, разобщенность русского народа. Все это привело к ужасным кровопролитным войнам и вторжению татаро-монголов на нашу родину.

Иногда люди жалуются на плохое правительство, нечестную политику и законы, маленькие зароботные платы, но ведь без законов и власти в стране творился бы беспорядок потому, что многие люди не понимают, что хорошо, а что плохо.

Назначение власти состоит в создании в душах людей настроение определенности, завершенности и исполнительности. Властвующий должен не только издавать законы, решать какие-либо важные вопросы, но и мотивировать других людей и приводить их к согласным решениям. Властвуя, человек накладывает свою волю на других людей, но важно, чтобы она принималась и понималась обычными гражданами.

Таким образом, чтобы в стране царил мир и порядок, нужна справедливая и сильная  власть, которая бы могла защищать свой народ и создавать для него только блага, а также граждане, которые бы принимали законы и следовали им.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.