ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Иоанн Златоуст — архиепископ, христианский святой, был представлен в лике святых 14 сентября 407 года, в православии Господняя память перенесена на 13 ноября

Был рожден в 347 году в Антиохии.Его отец, по имени Секунд, умер сразу же после рождения сына Мать его, по имени Анфуса, направила все силы на воспитание будущего святителя и не выходила больше замуж. Будущий святитель обучался философии и риторике у лучших учителей того времени, в достаточно ранних годах начал изучать Библию.Мелетий Антиохийский, его духовный наставник, крестил Иоанна в 367 году.Три года спустя будущий святой был поставлен во чтеца. Позже, Святой Иоанн учился в местной богословной школе  с Феодором Мопсуестийским, пресвитеров Флавиана и Диодора Тарсийского.

Архиепископ Иоанн принял иночество, когда скончалась его мать. Вскоре, святого Иоанна посчитали кандидатом,достойным занять епископскую кафедру . Однако Иоанн уклонился от сана архиерея из смирения. В то же время Иоанном были написано«Шесть слов о священстве», -одно из величайших творений псалтырского богословия . Святой провел четыре года в трудах пустынножительства, написав большое количество сочинений. Два года Иоанн жил в пещере, блюдя обет безмолвия. Вскоре Иоанн Златоуст заболел. Вскоре Иоанн Златоуст заболел.

Святой Иоанн должен был вернуться в родную Антиохию для восстановления здоровья. В 381 году его духовный наставник, Мелетий Антиохийский, посвятил Иоанна в дьяконы.В последующие годы святой создал множество богословских трудов, такие как: «Книга о святом Вавиле и против Юлиана и язычников».«О провидении», «К молодой вдове», «Книга о девстве».

В 397 году скончался Константинопольский патриарх,Иоанн  был приглашён из Антиохии для того чтобы занять место нового патриарха В первувую очередь он приступил к совершенствованию священства с духовной точки зрения . И лучшим примером подобного совершенства являлся он сам. Он потратил на содержание больниц и гостиниц для паломников средства, предназначавшиеся для архиепископа. Огромный труд святитель положил для того, чтобы устроить благолепное Богослужение: , написал несколько молитв чина елеосвящения, составил чин Литургии,ввёл антифонное пение за всенощным бдением

Распущенность нравов императорского двора и всей столицы нашла в святителе непримиримого врага и обличителя. Святой стал на защиту вдовы и детей вельможи, попавших в опалу к императорской семье, тогда, когда императрица Евдоксия собиралась конфисковать их имущество. Довольно гордая императрица,не уступивши, затаила гнев на святителя Иоанна. Ненависть Евдоксии к архиепископу возрасла еще больше, , когда ненавистники святителя сказали ей, будто Иоанн имел в виду ее в своём “поучении о суетных женщинах”. Суд, состоявший из обличаемых ранее Златоустом людей, поставил низложить Иоанна и казнить святого за оскорбл. . Но, к счастью вмешательство императора Аркадия позволило заменить казнь на изгнание. Этой же ночью в Константинополе произошло страшное землетрясение . Испуганная до ужаение императрица умоляла Аркадия вернуть святого в город и тут же стала писать тому письмо, где умоляла его вернуться. Но через полтора месяца новый донос снова пробудил гнев Евдоксии. В марте 404 года новый собор вновь постановил изгнать Иоанна Златоуста. Когда святой вновь покинул город в огне страшного пожара сгорело здание сената, все чаще стали случаться набеги варваров, опустошавшие византийские земли, а также в 404 году умерла Евдоксия.

Во время нахождения в Армении, Иоанн занимался укреплением духовных сил своих чад. В огромном количестве писем епископам Европы,Азии,Африки, своим друзьям в Константинополе, он утешал страдающих, наставлял и поддерживал своих приверженцев. Святой заболел зимой 406 года и оказался прикован к постели. Однако его враги все  не унимались.Из Константинополя пришел приказ перевести его в город Пифунт, находящийся вдалеке от всякой цивилизации. Истощённый болезнями архиепископ на протяжении трех месяцев совершал тяжелый переход в новое место ссылки. К сожалению,сил ослабленного болезнью Иоанна хватило ненадолго и он остановился в городе Команы для последних приготовлений к смерти. Причастившись Святых Таин, вселенский святитель со словами «Слава Богу за всё!» умер 14 сентября 407 года.

В Команах был похоронен Святой Иоанн Златоуст . В 438 году по инициативе Константинопольского патриарха Прокла мощи святого были перенесены в столицу. По преданию, во время этого события народ возгласил единым голосом: «Прими престол свой, отче!». Позднее, погребение святителя были вывезены в Рим, однако  по решению папы Иоанна Павла II 26 ноября 2004 года мощи Иоанна Златоуста были возвращены Константинопольской церкви вместе с мощами Григория Богослова. В настоящее время мощи Иоанна Златоуста хранятся в церкви святого Георгия в Турции.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.