ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Нет наиболее унизительной  и горькой зависимости, чем зависимость  от воли человеческой, от произвола равных себе. Н.А. Бердяев   

«Человек представляет собой единство трех составляющих: биологической  – половые, возрастные особенности и т.д.); психологической (волю, характер, и т.д.) и социальной (мотивы, потребности и т.д.) Эти составляющие играют огромную роль в дальнейшем развитии человека. Биологические составляющие формируются постепенно и их тяжело изменить. Психологические и социальные составляющие можно изменить на ранней стадии развития человека. Я считаю, что каждый человек сам может построить себе характер, выбрать свои потребности и мотивы. Только не всегда характер, воля  и т.д. одного человека совпадают с характером и волей другого человека. Именно так и пораждается неравенство. Чаще  всего за неравенством следует зависимость одного человека от другого. Эта зависимость возникает потому что воля и характер одного человека сильнее воли и характера другого человека. Но не всегда зависимость ужасна, например, когда рабочий зависит от работодателя. Эта зависимость оправдывается, потому что в итоге рабочий получает деньги за свою работу, а работодатель –  желаемый итог работы. Иногда зависимость бывает страшной, например, когда один человек похител другого человека и держит его взамен выкупу. За такое поведение предусмотрена уголовная ответственность. Эта зависимость не оправдывается, потому что похититель противится воли другого человека.

Наверно, на Земле никогда не будет равенства. Но нужно пытаться искоренять унизительную зависимость одного человека от другого. С этой проблемой не справиться одному человеку, необходимо усилия всего человечества. Если каждый будет уважать права других, то на нашей земле меньше станет унижений».

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.