ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Прогресс состоит во все большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы. Л.Н.Толстой

Гурьева Полина

И-10-2

Я полностью согласна с писателем. Я полагаю, что Лев Николаевич Толстой хочет донести до нас то, что для человека главное – это преодолеть животные инстинкты. В этом и состоит прогресс для человека. Человек должен постоянно развиваться, ставить для себя новые цели, не останавливаться на достигнутом.

Лев Николаевич Толстой затронул важную тему, которая актуальна и в наше время, так как мы живем в мире информации, постоянного развития. Мы знаем, что  общественный прогресс – это направление развития человеческого общества, в результате чего осуществляется переход от низшего к высшему, к более совершенному состоянию общества.  Но для того, чтобы добиться общественного развития, нужно уметь анализировать проблему, искать пути ее решения. Разум – это высший тип мыслительной деятельности. А животные имеют лишь один закон – борьба за существование. Разум человека должен преобладать над животными законами, иначе пойдет обратный процесс прогрессу – регресс. Но общественный прогресс должен идти во всех сферах деятельности общества.

В качестве примера, который подтверждает мои слова, я могу привести интернет. Интернет – это грандиозное изобретение людей, большой шаг для всех в мире технологий. Но это грандиозное открытие несет в себе не так мало недостатках, о которых мы порой даже не задумываемся. Поколение, тратящее кучу времени на интернет, не занимаясь ничем полезным, то есть деградирует. Интернет и всевозможные гаджеты, задача которых была – лишь облегчить жизнь людям, отобрали ее полностью. Следствием этого стала неграмотность людей, необразованность, отсутствие саморазвития и самовоспитания.  Виртуальный мир заменил живое общение. Так же я могу привести второй пример – изобретение оружия. Изначально его придумали для защиты людей. Но знали ли тогда, к чему приведет изобретение оружия? Начались войны, беспредел, творящийся в нашем мире. Появилась угроза миру, всему человечеству.

Итак, прогресс должен сопровождаться не только животными инстинктами, но и разумом. Важно помнить, что прогресс не несет в себе лишь абсолютное благо, а так же имеет недостатки.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.