ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

 Человек – единственное животное которое краснеет или при определенных обстоятельствах, должно краснеть. М.Твен

Цитата американского писателя М. Твена заключается в том, дабы объяснить, что у человека есть отличие от животного, он биосоциальное существо, у  которого есть чувства. Эти чувства человек может ощущать и выражать их эмоциями. Только человек способен увидеть чувства и эмоции и никто более.

Человек может чувствовать радость, неловкость, стыд, грусть. Они различны и каждый из них используется в какую-то определенную ситуацию. Например, маленькая девочка пролила на себя компот и ей становится стыдно и неловко за то, что она неуклюжая. Или допустим мальчику сделали комплимент, что он красивый. Ему становится приятно и он выражает такие чувства, как радость и смущение. Примеров можно приводить бесконечно много, потому что человек всю свою жизнь испытывает чувства и эмоции, даже если он и не захочет этого.

Я полностью согласен с писателем, поскольку человек способен откликаться на случаи, которые происходят в природе, с помощью разума и сознания. Мир человека состоит из социального и биологического. Социальный мир-это мир, где человек получают навыки, умения в процессе социализации. Человек может краснеть из-за стыда, злобы смущения и тому подобные чувства.

В качестве доказательства я могу взять литературное произведения Николая Васильевича Гоголя “Мертвые души”. Чичиков хвалил помещиков, дабы купить у них “мертвые души”. Хвала вызывала у них восторг и смущение, что и приводило их к смущению. Так как человек считается  биосоциальным существом, он может выражать свои эмоции таким способом.

Еще в качестве примера я могу привести пример из жизни. Один раз я потерял наушники и солгал папе, что с ними все в порядке и у меня. Когда папа узнал правду мне стало настолько стыдно, что я соврал, что я весь был красным.

Проблема на сегодняшний день зациклена в том, что многие люди пытаются избежать эмоций в определенный момент. Я считаю это не правильно. Мне кажется , что выражая эмоции ты показываешь, насколько ты искренний.

Как мы видим, что в настоящее время, когда каждый человек зависит от общества, он не может не выражать какие-либо чувства. В любом случае он может выражать злобу, радость и многие другие чувства.

 

Журавлёв Максим И-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.