ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Алексеева Иоланта Михайловна, класс М-10-1

Эссе. Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество. В.Г. Белинский

«Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество».(В.Г. Белинский)
Я согласна с высказыванием русского литературного критика В.Г. Белинского, так как  считаю, что человек меняется в своем поведении от поведения животных благодаря обществу. В процессе развития  мы сталкиваемся с различными агентами социализации: семьей, школой, друзьями и др., которые оказывают влияние на формирование личности.

Произнося слово «общество », мы говорим о частичке мира. Обществом может быть и человечество в целом, все  население Земли. Я считаю,что общество- это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Что такое общество? Общество- это совокупность людей,которые скреплены многочисленными связями. Первоосновой этих связей является человеческая деятельность-вид человеческой активности, направленной на совершенствование или улучшение мира и самого себя. Каждый из нас знает,что человек-биосоциальное существо. Деятельность людей обеспечивается их взаимодействием , в процессе которого рождаются различные формы их объединения.

Приведем пример из повседневной жизни.  Например, потребность в пище мы удовлетворяем такими способами,которые закреплены определенными нормами: мы покупаем продукты в магазине,обрабатываем их на плите, подаем блюдо на тарелке и едим его,используя столовые приборы.

Также, если человек долгое время проводит в одиночестве, то со временем он впадает в депрессию. Человек -это такое существо,которое не может долгое время находиться  наедине. Были проведены множество опытов на разных людях,как одиночество влияет на их самочувствие. Сначала человеку было хорошо,но вскоре,когда проходило больше времени,человеку просто начало не хватать общения с людьми,не с кем было поделиться своими эмоциями или какими-либо чувствами.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что и природа, и общество являются двумя основными составляющими.С одной стороны,природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественный прогресс ,ускоряя или замедляя темп развития стран и народов,влияя на общественное разделение труда. А с другой стороны, и общество влияет на естественную среду обитания человека. Так, в свое время были осушены болота  вокруг Флоренции,ставшие затем цветущими землями и т.п.  Белинский был прав в том,что человека развивает и образует общество.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. polina_K пишет:

    Мысль выражена немного мутно, но тема актуальна. Узнала немного нового

  2. Egorova Julia пишет:

    Довольно интересная тема. Хорошо прописана связь природы и общества, а также влияние их друг на друга.

  3. Anastasia Kholodnova пишет:

    Автор полностью владеет терминологией предмета, интересная работа, написано научно грамотно и при этом не слишком загруженности для восприятия

  4. Zlata пишет:

    Хорошее эссе, мне понравились аргументы, отлично изложены на понятном языке. Отличная тема.

  5. zakharova_diana пишет:

    Отличное эссе, присутствуют термины. Но в следующий раз хотелось бы, чтобы мысли были изложены немного четче…

  6. K292929 пишет:

    Неплохое сочинение. Автор эссе по-своему объяснила смысл высказывания.

  7. Kudryavtseva Sonya пишет:

    Очень интересная тема и рассуждения по ней. Понятна позиция автора.

  8. beltsova пишет:

    Тема хорошо раскрыта. Очень интересная тема

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.