ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Свобода – единственная вещь,которую вы не можете получить,если не даёте её  сами. У. Уайт

Я согласна с высказыванием американского писателя У. Уайт, что мы не сможем получить свободу, если не постараемся дать её сами. В этом эссе я попробую доказать своё мнение.

В своём выражении У. Уайт говорит о такой спорной теме, как свобода. Пытается разъяснить, как и чем нужно пожертвовать, чтобы её достичь. У свободы есть множество определений, но я разберу лишь два из них. Свобода –это деятельность без ограничений.  Свобода – это способность человека совершать в своих действиях выбор, нести за него ответственность и необходимость. Для того, чтобы полностью понять второе значение этого слова, стоит разобрать такие термины как: «выбор» и «ответственность». Выбор- это принятие одного варианта из множества других. Ответственность – это способность отвечать за свои поступки и за поступки своих подопечных.

У свободы огромное количество ограничителей, они бывают внешние и внутренние. К внешним относятся люди, законы, общество, религия, а к внутренним совесть, достоинство, мораль и т.д. Всё это влияет на свободу и ко всему причастен человек. Очень часто мы боимся осуждений людей, которые ограничивают нас, боимся чужого мнения или оценивания, но это происходит, почти всегда, из-за того, что человек сам осуждает другого, сплетничает, следит за каждым его действием. Безусловно бывает такое, что человека останавливает своя совесть, его честь и достоинство, боязнь за то. что он не сможет понести за свой выбор ответственность. Так же возможно, что мешает закон или религиозные правила. Но как часто ваша свобода выходит за рамки закона? Ведь одеть несвойственные джинсы или самим выбрать университет, в который вы хотите поступить, не запрещено законом. Чаще всего всему виной сам человек, который точно так же ограничивает свободу других людей своими действиями.

Когда то, мне сказали такую фразу: «Ты будешь стесняться что-то делать, боясь чужого оценивания, пока сам не перестанешь оценивать других». Мне кажется это высказывание прекрасно раскрывает цитату У. Уайт. Также хочу аргументировать своё понимание цитаты словами Б. Френсиса: «Человек, который властвует над другими, утрачивает собственную свободу.» Он точно также, как и я считает, что чем больше мы осознанно или нет, но пытаемся ограничить свободу других людей, тем больше мы ограничиваем её сами себе.

Таким образом я попыталась объяснить и доказать своё понимание цитаты писателя У. Уайта о свободе.

Выполнила:

ученица класса М-10-1

Мостякова Елена.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

5 Comments

  1. MartyanovaKatya пишет:

    отличное эссе, актуальная тема в современном мире

  2. Egorova Julia пишет:

    Хорошее эссе, написано содержательно и понятно. Приведены интересные аргументы-цитаты.

  3. lizagrechneva пишет:

    Мне очень понравилось Эссе! Хорошо раскрыта тема, все доступно и понятно.

  4. Ryabchikov Kirill пишет:

    Кратко и содержательно

  5. Ryabchikov Kirill пишет:

    Отличны факты и аргументы

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.