ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

От фанатизма до варварства один шаг. Д.Дидро

Я хочу согласиться с автором цитаты, известнейшим философом 18 века, Дени Дидро. И, несмотря на то, что с момента рождения этого гениального изречения великого французского драматурга минуло уже около 300 лет, оно по-прежнему актуально и в наше время.

Зачастую, в погоне за идеалами стирается та тонкая грань между идеей и её воплощением, замыслом и реальностью, фанатизмом и варварством… Именно на этот факт обращает внимание автор цитаты.  Само по себе следование какой-либо идеологии не является преступлением и не вызывает порицания, если, конечно, идеология разумная и не причиняет вреда общественной жизни. Различные социальные, национальные и политические идеологии всегда находили место в истории человечества, они были, есть и будут. Совершенно другой вопрос, какие это веяния и что они привносят в нашу жизнь. Но фанатизм – это не просто следование идеалам, это слепая приверженность убеждениям, в большинстве случаев сопровождающаяся непременным навязыванием её другим. Это крайняя степень, одержимость, которая, безусловно, уже по определению своему более вредна, чем полезна, и всё меньше ощутима разница между таким фанатизмом и настоящим варварством. Но отождествлять эти понятия не стоит. Варварство гораздо хуже фанатизма. В толковом словаре Ожегова, варварство – это грубость, дикость нравов, бессмысленное разрушение культурных ценностей. Действительно, варварство – ужаснейшее явление, варварское сообщество характеризуется грубостью, невежеством, низкими нравами, отсутствием культуры. Также следует помнить, что всегда существует тот шаг между фанатизмом и варварством, о котором говорит французский писатель. Проблема в том, что шаг – довольно малое расстояние, от которого зависит слишком многое. К сожалению, истории известны случаи, когда всё-таки совершался этот роковой шаг, который едва ли нельзя сравнить с шагом в бездну.

Ярким примером может послужить ужаснейшее событие 20-го века – Вторая мировая война, когда одна из господствующих в мире идеологий того времени в полном смысле стала варварством, чрезвычайно стремительно сделав тот самый шаг. Нацизм в фашистской Германии – чудовищнейшее явление в истории человечества, которое является подтверждением истинности нашей цитаты.

Международный терроризм также может быть примером, иллюстрирующим ту самую ситуацию, когда идеология становится гнётом всего современного общества, принося лишь разрушение и гибель всему, являясь, по сути, самым настоящим варварством.

Если же посмотреть на понятие «фанатизм» в более широком смысле и придать ему характеристику чрезмерно страстного следования идеалам, то можно выйти на следующие рассуждения. Фанатизм характеризуется чрезвычайным рвением, энтузиазмом по отношению к своей деятельности. Людей с такими качествами называют фанатиками. Русская классическая литература содержит многочисленные примеры, когда герои произведения, следуя своим убеждениям, доходят да неразумных крайностей.  Например, герой произведения Н.В. Гоголя «Мёртвые души», Плюшкин, от простой бережливости дошёл до скряжничества и скупости. Особенно это выражается в эпизоде, когда он хотел накормить гостя старым, заплесневевшим пряником, не желая расщедриться ни на что большее.

Таким образом, между фанатизмом и варварством существует небольшое расстояние в один шаг, и часто существует риск перейти эту грань. Фанатизм отличается от варварства масштабом целей, но переход за заветную черту всегда влечёт не лучшие последствия.

Холоднова Анастасия, М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

14 Comments

  1. Sudukova Masha пишет:

    Мне эссе понравилось. Все написано четко и лаконично.

  2. polina_K пишет:

    Мне понравилось то, как ясно она выразила своё мнение. Полностью согласна с ее мыслями. Хорошо написано, приятно читать

  3. Sasha23300 пишет:

    Настя, очень хорошая работа. Интересно читать

  4. Iolanta_18 пишет:

    Мне очень понравилось ваше эссе, было легко и интересно читать.5+

  5. MartyanovaKatya пишет:

    отличная работа, очень глубокие и правильные мысли

  6. GalinaE пишет:

    Сочинение очень хорошее. Тема полностью раскрыта. Очень интересно читать. Я считаю, что тема актуальна в наше время

  7. Egorova Julia пишет:

    Отличное эссе, полностью раскрыла тему. Яркие примеры,отражающие главную мысль.

  8. DariaGrigoreva пишет:

    очень хорошее эссе, все по делу и написано прекрасно

  9. Zlata пишет:

    Прекрасное эссе, читать одно удовольствие. Тема полностью раскрыта.

  10. katyakapralova пишет:

    Данное эссе мне очень понравилось. Содержит в себе стоящие и интересные примеры, также оно легко читается.

  11. Lera Lukina пишет:

    В эссе приведены очень хорошие примеры, было интересное читать.

  12. K292929 пишет:

    Очень хорошее эссе. Настя очень объёмно, но доступно выразила свою мысль.

  13. mchapurin пишет:

    Отличное эссе. Мне понравилось то, как искусно автор раскрывает тему, при этом очень чётко и понятно

  14. Kirill Koltsov пишет:

    Очень хорошо раскрыта тема.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.