ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

От фанатизма до варварства один шаг. Д. Дидро

Я согласен с высказыванием великого французского просветителя Дени Дидро: «От фанатизма до варварства один шаг». Ведь некоторые люди, слишком  яро доказывающие и убеждённо верящие во что-либо, сами не замечая того, могут перейти определенные границы и породить конфликт или же более острые ситуации.

В данном высказывании присутствуют такие понятия, как фанатизм и варварство. Фанатизм есть крайне глубокое убеждение в чем-либо,  безоговорочное следование идее, мировоззрению или религии с обязательным навязыванием другим людям. Варварством же называется осквернение  культурных ценностей, невежественное  отношение к ним, и в целом неадекватное, непозволительное поведение в отношении других.

Люди, слепо убежденные в чем-то и доказывающие свою правоту другим, то есть фанатики, по своему определению не способны объективно оценивать ситуацию, у них отсутствует конструктивная логика, они не способны выслушивать аргументы, объясняющие неправильность их суждений, то есть такие люди в любом случае не станут всерьёз принимать чужие доводы. Они слишком глубоко и страстно убеждены в чем-либо, что иногда при обоснованном опровержении их слов другими или же без этого, фанатики способны породить агрессию, они уже не могут контролировать себя и как раз таки переступают те границы между фанатизмом и варварством. Такие люди в большинстве случаев начинают причинять вред окружающим, разрушать какие-либо творения других людей, чужое имущество или же даже берутся за оружие.

Хотел бы доказать свои суждения на примере религиозного фанатизма, а именно на примере инквизиции в средние века.  Убежденные в своей вере христиане убивали различными изощрёнными способами людей, которые были способны противоречить христианству. Ярким показателем этого является сожжение Джордано Бруно за его научные взгляды. Или же преследование Николая Коперника по той же причине. Но примеры не ограничиваются лишь касаемо религии. Венчанный на царство Иван IV Грозный, убежденный в укреплении самодержавия, использовал против людей, не согласных с ним в чем-либо, путь террора. Тем самым были убиты сотни тысяч человек. К примеру, царь мог даже расправиться с членами Боярской Думы, не согласившимися с ним, или же со своими же приближенными. Тому пример смерть Адашева и ссылка Сильвестра.

Таким образом, Дени Дидро оказался прав, сказав, что от фанатизма до варварства один шаг. Фанатичный человек способен переступить границы и совершать поистине варварские поступки.

Чапурин Максим М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

9 Comments

  1. polina_K пишет:

    Довольно хорошо выполнено эссе. Особенно понравилось то, как высказал свою мысль. Четко, ясно и понятно

  2. zakharova_diana пишет:

    Эссе очень понравилось. Все четко, ясно и по делу. В доказательства приведены хорошие аргументы, подтверждающие точку зрения автора.

  3. lizagrechneva пишет:

    Данное эссе мне понравилось, основная тема была хорошо раскрыта.

  4. Sudukova Masha пишет:

    Мысль высказана четко выражена. Написано хорошим языком из-за этого легко читается.

  5. Михаил Савастьянов пишет:

    Написано по плану. Приятно читать. Идея высказывания раскрыта

  6. Daria E пишет:

    Основная мысль понятна и очень хорошо раскрыта, эссе хорошее

  7. katyakapralova пишет:

    Эссе отличное, хорошо подобраны аргументы и объяснен смысл цитаты.Мне понравилось данная работа.

  8. zakharova_diana пишет:

    Правила написания эссе соблюдены. Читать приятно, глаз радуется)) Максим, оценка 5+!!!

  9. Yulia_Nikolaeva пишет:

    эссе приятно читать, основная мысль раскрыта

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.