ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Автор аргументирует , что государство , управляющее экономической деятельностью будет осуществлять контроль не только за материальной стороной жизни людей, но и в его распоряжении также будет распределение определенных средств, которые нужны для достижения любых целей граждан. И как бы власть не осуществляла контроль сверху, распоряжаясь имеющимися средствами, она должна будет решить, какие именно цели должны реализовываться в первую очередь, а с какие можно отложить на потом. Именно эта мысль раскрывает всю суть исходной проблемы.
По-моему мнению, данное высказывание одно из актуальных в настоящее время. Я считаю, из-за того, что несколько лет назад наша страна была перед трудным выбором, либо фатальный контроль и остановка в развитии на длительное время ,либо свобода и развитие в неизвестность. При этом каждый человек, понимает, что здоровая экономика предполагает функционирование механизма, который сводит вместе свободных частных предпринимателей и свободных же индивидуальных потребителей (т.е. рынок), что приводит к современной рыночной структуре, которая приносит нужный результат. Однако, существует другой тип экономики, где основную роль играет государство, которое стремится занять главенствующее положение во всем, проникнуть во все сферы и проконтролировать весь процесс, начиная от добычи ресурсов и производства до обмена и потребления. Такая экономическая система называется командно-административной (плановой).
Контролируя экономику, государство создает определенные правила, исполнение которых обеспечивается его принуждением. Но контроль над производством и потреблением влечет контроль над всей жизнью общества, поскольку все сферы общественной жизни тесно взаимосвязаны.
Не могу не согласиться с аргументацией Хайека. Можно сказать, что стоя на одном месте невозможно достичь вершины так же, как с контролируемой экономикой нельзя достичь улучшения, ведь не делая ничего, нельзя развить нормальных рыночно – экономических отношений. Мы делаем невозможным работу остальных сфер жизни и тем самым загоняем себя в угол, не позволяя развиваться всему обществу.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

15 Comments

  1. Nastya16 пишет:

    Прекрасное эссе. Тема достаточно глубоко раскрыта. Очень приятно читать.

  2. Nastya16 пишет:

    Написано понятным языком, легко читается

  3. Nastya16 пишет:

    Очень хорошая аргументация

  4. Nastya16 пишет:

    Написано довольно интересно и увлекательно

  5. Михаил Савастьянов пишет:

    Шикарное эссе

  6. Arsutov Andrey пишет:

    весьма неплохо написано, чувствуется профессионализм

  7. Anastasia Kholodnova пишет:

    Мысль замечательно и многогранно раскрыта в эссе, увлекательны речевые обороты

  8. mchapurin пишет:

    Отличное эссе. Тема полностью раскрыта автором. Мне понравилось

  9. Sharonova Julia пишет:

    Я считаю, сочинение полностью раскрытым.Браво!

  10. KuzminaE пишет:

    Тема раскрыта, хорошее эссе

  11. Sonya Kudryavtseva пишет:

    Отлично раскрыта тема эссе!

  12. Julia Denisova пишет:

    Я думаю, автор очень постарался над эссе. Мне очень понравилось!

  13. elina.sklyar пишет:

    Сочинение интересное и очень захватывающее

  14. gerasimova polina пишет:

    Легко читается, тпонятным языком написано

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.