ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Кто владеет информацией, тот владеет миром”. Невозможно не согласится с высказыванием великого английского политического деятеля Уинстона Черчиля.

Безусловно, информация неотъемлемая часть нашего времени, времени информационного общества.

Так что же такое информация? Информация – это значимые сведения о чём-либо, когда форма их представления также является информацией, то есть имеет форматирующую функцию в соответствии с собственной природой.
Информация, знания, главное оружие в наше время, человека знающий, владеющий информацией способен в буквальном смысле двигать горы. Как пример можно взять одну сцену из знаменитого романа Тургенева «Отцы и дети».

В этом произведении мы можем наблюдать яркий пример, показывающий нам, как важна информация, и как силен человек владеющий ей. В поместье Кирсановых заболел сын крестьянам Фенечки. Ребенок плакал, у него поднялась температура, вокруг творится хаос и паника. И единственным человеком, способным помочь младенцу был главный герой – Евгений Базаров. Несмотря на возражения П. Кирсанова, Евгений принялся сбивать температура ребенка, охлаждать его, растирать водкой, что помогло ребенку и его здоровью. Евгений Базаров владел необходимой информацией, что безусловно дело ему сильное преимущество над Кирсановами и крестьянами.
Владение информацией об объекте, позволяет легче управлять им. В истории мира есть невероятное множество примеров, доказывающие, что информация – сильнейшее оружие. Так, например автор более ранее версии приведенной мной выше цитаты, английский банкир Натан Ротшильд стал одной из самых влиятельных фигур в британской экономике. В 1814 году банк Ротшильда, по приказу английского правительства финансировал военную компанию против Наполеона. Через банк Ротшильда переводили внушительные суммы английской армии, а так же союзных силам. Сильным ударам по английским фондовым Биржам стал бой с Наполеоном при Ватерлоо. Благодаря своим опционам Ротшильд первым в Лондоне узнал о поражении Наполеона, что безусловно шло банкиру на руку. Натан не между начал продавать свои акции из-за ложного поражения английской армии, и ему примеру последовали все банкиры Лондона. Акции начали стоить копейки и Ротшильд, через своих агентов начал скупать дешевые акции. На следующий день, в Англию пришла весть о проигрыше Наполеона, цены на акции резко подскочили, а Ротшильд стал богаче на 40 миллионов стерлингов. Вот так, информация позволила английскому банкиру завладеть половиной английского рынка.

В наше время информация стала не просто знаниями, оружием невероятной силы. Знания стали настолько важной частью человечества, что без них наш мир рухнет.

М-10-1

Скляр Элина

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

7 Comments

  1. Sofya Tsygankova пишет:

    Замечательное эссе. Хорошо преведены примеры. Грамотно и красиво написано.

  2. Sharonova Julia пишет:

    Грамотное и правильное сочинение, заставляет задуматься, хочется перечитывать снова и снова.

  3. beltsova пишет:

    Очень грамотное эссе. Тема полностью раскрыта

  4. Julia Denisova пишет:

    Эссе написано грамотно и полностью раскрывает тему.

  5. gerasimova polina пишет:

    Грамотно написанное эссе,мне очень понравилось

  6. Arsutov Andrey пишет:

    Все отлично, очень понравилось

  7. qwerty пишет:

    Не буду лукавить, мне рекомендовал прочитать это сочинение друг , и я ни капли не пожалел. Тема раскрыта искусно и аргументы подобраны очень подходящие.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.