ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Экономика состоит не в сбережении, а в отборе». ( Э.Бёрк)

«Экономика состоит не в сбережении, а в отборе» – это выражение принадлежит англо-ирландскому парламентарию, политическому деятелю, публицисту эпохи Просвещения, родоначальнику идеологии консерватизма – Эдмунду Бёрку. В его время (15 – 18 века) было очень важным накопление капитала, тогда популярной экономической политикой был меркантилизм. Меркантилизм — это экономическое учение и экономическая политика, отражавшие интересы торговой буржуазии в периоды разложения феодализма и становления капитализма. Его цель  накопление в стране драгоценных металлов, средство достижения цели – активный торговый баланс, то есть превышение экспорта над импортом. Бёрк же считал иначе чем меркантилисты, и я думаю, что он в экономических идеях оказался дальновиднее их.

Экономия – это в первую очередь бережливость, сохранение. Но как выяснилось, совсем не обязательно заниматься сбережением – накоплением капитала для удовлетворения потребностей в будущем. Ведь не столько важно, сколько ты сберегаешь, если будешь тратить свое богатство на правильные цели. Речь идёт не о безумной экономии и ущемлении себя в желаниях, а о выборе и возможности рационального распределения средств. Стоит лишь потратить немного времени, сравнить разные варианты или произвести некоторые простые действия и результат не заставит себя ждать. Это и есть отбор – изучение тех альтернатив, которые несут наибольшую экономическую пользу. Для кого-то сэкономленные средства окажутся нужными в поездке, переезде и других важных делах. Это и есть разумный подход к экономии.

Приведём пример. Компания  Toshiba не столь известна на рынке карманных компьютеров, сколь компьютеров мобильных и ноутбуков. Однако, выпустив достаточно удачные дебютные модели,японцы не могли не дополнить серию карманных персональных компьютеров наладонником среднего ценового уровня. Так появилась  Toshiba e310 , которую уже свободно можно купить в Москве, причем за относительно небольшие деньги. Стоит ли после этого покупать КПК фирмы Palm? Если раньше наладонники семейства “палмовых” брали своей ценой, компактностью и производительностью, то теперь за ними числится только производительность, которая с лихвой окупается мультимедийными возможностями Pocket PC. Экономию производителя КПК  Toshiba e310 можно назвать правильной поскольку заключалась она не в сбережении, а в отборе.

Таким образом, Эдмунд Берк был прав: экономия – не в сбережении, экономия – в отборе. Нужно уметь определять степень необходимости того или иного предмета. Каждому человеку необходимо контролировать свои траты.

Работа Долговой Дарьи, И-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. literid пишет:

    Данная тема очень актуальна в наши дни , наверное, именно поэтому автор приводит пример компании Toshiba

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.