ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я считаю, что американский политический деятель Бенджамин Франклин прав. Деньги играют очень важную роль в экономике и в жизни в целом. Смысл высказывания я вижу в том, что иметь хоть какой-то капитал это невеликое достижение, а вот уметь им пользоваться и извлечь из этого в будущем выгоду, вот главная ценность функционирования денег в обществе.
В предоставленном выражении Франклин поднимает проблему разумного применения валютных средств. Этот вопрос важен и на сегодняшний день, потому что в мире рыночная экономика, которая поощряет рациональную эффективную активность. Благодаря круговороту средств в экономической сфере. Деньги приносят пользу только при правильном использовании, иначе они превращаются всего лишь в бумажки.
Что же такое деньги? Это денежные купюры, представляющие собой всеобщий эквивалент при обмене товара, обладающей наибольшей ликвидностью. Другими словами, можно сказать что деньги – это всеобщий товар, который можно обменять на любой другой товар. Для того чтобы более продуктивно ими воспользоваться, то есть приумножить имеющиеся деньги, необходима способности человека, позволяющие ему правильно распорядиться имеющимися факторами производства. Функция денег как средства накопления подразумевает под собой откладывание денег для того, чтобы сохранить свою покупательную способность в будущем и повысить ее уровень.
В качестве примера можно привести произведение Н.В. Гоголя «Портрет». Однажды главный герой – Чартков купил необычный портрет, где нашел крупную сумму денег. И после такой находки, его жизнь приобрела новые краски. Он стал забывать о своем таланте и начал писать однотипные картины, чтобы поднакопить ещё денег. Однажды он увидел своего приятеля, картины которого очаровали его, ведь всю молодость он жил в нищете, но развивал талант и стремился к улучшению своих навыков. И после этого случая Чартков понял, что в погоне за деньгами он погубил в себе талант. Это пример доказывает, что человек остановился на достигнутом и дальше не развивается, его сбережения потрачены, а талант исчез и ему теперь нечего предложить миру.
Также можно привести пример из жизни. Некоторые люди готовы ради денег и достижения личных целей пойти на преступление или пойти «по головам».  Для того чтобы приобрести нравственное удовлетворенность и экономическую самостоятельность, необходимо трудится и работать, чтобы не разрушать жизнь других людей. Необходимо осознавать, что, даже имея миллионы, ты будешь наказан, если в тебе есть черствая и подлая душа. Поэтому нужно прилагать усилия и стремиться к успеху, только благородными способами.
Таким образом, правильное умение распоряжаться денежными средствами – это залог успеха. Ведь многие не задумываясь, тратят их на вещи, которые им навязывает.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

5 Comments

  1. literid пишет:

    В предоставленном выражении Франклин поднимает проблему разумного применения валютных средств, что актуально по сей день. Автор привел очень хорошие аргументы , мне понравилось.

  2. Kirill Koltsov пишет:

    Отлично. Благодаря этому эссе взглянул на проблему с другой стороны. Спасибо автору.

  3. Nikiiforova Elena пишет:

    Отличное эссе, интеренсо читать

  4. Ryabchikov Kirill пишет:

    Четко сформулированные аргументы. Много для себя узнал. Отличное эссе!

  5. AbramovaPolina пишет:

    Очень понравилось эссе, здесь также затрагиваются проблемы современного мира

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.