ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Везде, где торговля, там и нравы кротки»
В данном высказывании автор поднимает проблему предпринимательской этики.
Автор считает, что в торговле важное место занимает отношение предпринимателя к своим клиентам, правильный подход, в особенности кроткий нрав. Во многом это связано с тем, что неправильный подход может разрушить репутацию компании, лишить прибыли и оттолкнуть потенциальных покупателей.
Я согласна с мнением автора, ключом к успеху в предпринимательской деятельности является знание этики, без которой в условиях конкуренции сложно функционировать. Усрешное сотрудничество может быть лишь в том случае, когда обе стороны терпимы по отношению друг к другу, относятся с уважением и вежливостью. Каждый извлечёт наибольшую выгоду, если постарается сдерживать свой нрав, быть более лояльным.
Важный фактором торговли является поведение предпринимателя. Напомню, предприниматель – это это лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли или иной выгоды. Эффективность его деятельности напрямую связана с выполнением его обязанностей, в том числе следованию этики. Это значит, что предприниматель должен выполнять условия сделок с партнерами по бизнесу, обеспечивать обещанное качество товаров и услуг, быть честным при совершении сделок. Предпринимательская деятельность базируется на юридических и этических основах и правилах поведения, отклонение от которых недопустимо. Добиться успеха можно, идя навстречу клиенту, пытаясь понять его интересы.
Так, в романе Драйзера «Финансист» мы видим, что главный герой романа, Фрэнк Каупервуд, честный, спокойный и дальновидный легко находит подход к покупателям. Он наблюдательный и осторожный человек с хорошей репутацией. Благодаря его отношению к делу, покупателям, Фрэнк со временем добился успеха, расширил клиентскую базу и приумножил прибыль. Этот пример ещё раз доказывает, как этика влияет на результат деятельности.
Бизнес будет иметь успех, только если он построен на правдивости, честных отношениях и благих намерениях. Например, бегун Фил Найт решил создать производство кроссовок, по качеству не уступавших Adidas и Puma, но по более низкой цене, чтобы они были доступны для широких слоёв населения. Опираясь, на желания потребителей, добросовестно соблюдая свои обязанности, со временем спрос на его товар начал расти. Его бизнес из простой перепродажи кроссовок дошёл до производства своих под брэндом Nike. Он стал основателем всемирно известной компании, это стало возможным из-за его подхода к клиентам, знанию предпринимательской этики.
Также на Руси купеческое слово имело особый вес, было выражение «честное купеческое слово». Даже в сказке Аксакова «Аленький цветочек» богатый купец отправляется торговать в заморские страны. По дороге на купца и его слуг нападают разбойники, он убегает в лес, где находит великолепный дворец. Хозяином является чудовище, которое разгневано тем фактом, что торговцев пытался сорвать аленький цветок в его саду. Купец рассказывает о просьбе дочери, и тогда чудище соглашается отпустить купца с цветком с условием, что одна из его дочерей должна добровольно прибыть к нему во дворец, где будет жить. Согласившись и дав честное слово, купец возвращается домой. Он сдержал своё обещание, сохранив репутацию.
Таким образом, предпринимательская этика не допускает обмана, она строится на взаимоуважении обеих сторон, участвующих в торговле. Для благополучного сотрудничества необходимо сдерживать эмоции, быть корректными, следовать предпринимательской этике.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

7 Comments

  1. dkandasova пишет:

    Мне было интересно читать эссе, так как оно дало возможность по-новому взглянуть на вопросы предпринимательской этики, общей культуры, нравы и традиции истрически сложившиеся в этой сфере деятельности.

  2. Vika Chernova пишет:

    Очень интересное эссе, правильно раскрыта тема)
    Мне понравилось

  3. literid пишет:

    Очень понравилось сочинение: аргументированное изложение, яркие примеры заставляют не только согласиться с позицией автора, но и еще раз задуматься о торговой сфере деятельности.

  4. Yulia_Nikolaeva пишет:

    Очень интересно написано эссе, правильно приведены аргументы

  5. Kirill Koltsov пишет:

    Автор привел очень хорошие аргументы , мне понравилось.

  6. Nikiiforova Elena пишет:

    Интересные рассуждения,структурно раскрыла тему.

  7. Ryabchikov Kirill пишет:

    Приятно написанное эссе, качественно раскрыл тему

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.