ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Торговля создана только для того только, чтобы брать там, где чего-то слишком много и перевозить туда, где этого слишком мало». Э.Джексон

Джексон своим высказыванием поднимает проблематику понятия «торговля», благоприятные пути ее развития. А что же такое торговля? Торговля- это особая деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность специфических технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процесса обмена. И, по мнению автора, торговля создана для того, чтобы равномерно распределять необходимые жизненные блага для благоприятного развития экономики и общества в целом.

Я согласна с мнением автора, ведь товары, которые в избытке находятся в распоряжении одной страны, могут быть жизненно необходимы для другой. Данный процесс можно произвести с помощью международной торговли. Что же такое международная торговля? Хочу напомнить, что международная торговля- это система международных товарно- денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. Примером международной торговли могут служить торговые отношения России с другими странами. В настоящее время промышленность России включает следующие конкурентоспособные отрасли: нефтяная и газовая, добыча, переработка драгоценных камней и металлов, самолетостроение, ракетно-космическое производство, атомная промышленность, производство вооружения и военной техники, электротехника, целлюлозно-бумажная промышленность, автомобильная промышленность, транспортное, дорожное и с.-х. машиностроение, легкая и пищевая промышленность. Основные торговые партнёры России – Германия, Италия, Китай, Турция, Польша, Швейцария, Великобритания, США, Финляндия. Россия обеспечивает большую часть потребностей стран СНГ в нефти и нефтепродуктах, газе, лесоматериалах, машинах и оборудовании. Для большинства стран ближнего зарубежья Россия остается главным торговым партнером. Таким образом мы видим, что страны, в распоряжении которых находится избыточное количество какой-либо продукции, являются ее экспортерами, обеспечивая тем самым благоприятную торгово-экономическую среду для развития межнациональной торговли.

Но некоторые люди пытаются сделать из этого выгоду, но прибегая к нелегальным методам. Выгода- это получение определенных преимуществ, дополнительного дохода, прибыли. В произведении Беляева «Продавец воздуха» описывается ситуация, когда на Земле происходят некоторые проблемы, появившиеся из-за изменения воздушных масс. Метеоролог Клименко направлен в Якутию для изучения и измерения воздушных течений, где и обнаруживает ученого, который и продает воздух, сжижая его искусственным путем. Во всем мире возникают из-за этого проблемы, а мужчина пользуется этим, находясь в гора, в месте, которое богато данным ресурсом. Таким образом мы видим, что в данном произведении поднимается проблема, при которой человек пытается нечестным путем извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

Зачастую, помогая нуждающимся странам, можно добиться мирового призвания. Из курса истории мы помним наиболее яркий пример, подтверждающий данный тезис- это всем известный путь « из варяг в греки» . Путь «из варяг в греки»— водный (морской и речной) путь из Балтийского моря через Восточную Европу в Византию. Он помог Древней Руси наладить торговлю и повысить свой статус( статус, в социуме — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества). Благодаря этому мы смогли помочь странам, которые нуждались в некоторых товарах, а вместе с тем сумели помочь и себе.

Подводя итоги хочу сказать, что действительно, наиболее выгодным способом благоприятного развития торговли является экспорт( хочу напомнить, что экспорт товаров — это вывоз материальных благ определённого свойства) продукции из регионов с избыточным производством в регионы, которые нуждаются в данной продукции.

Седова Дарья, И-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

7 Comments

  1. Nikita Osterov пишет:

    Гениально изложено, убежден во всех утвержденичх автора

  2. Igor Osipov пишет:

    Классное эссе! Я просто влюбился в него

  3. Boichik пишет:

    Очень остроумно написано эссе! Спасибо автору за отлично изложенную теиу.

  4. tabakovalena пишет:

    Гениально изложено, убежден во всех утвержденичх автора

  5. ruslan rodionov пишет:

    Краткость – сестра таланта , в это явный пример этого

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.