ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Человек создан,  чтобы жить в обществе разлучите его с ним, изолируете  его – мысли его спутаются, характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря. Дени Дидро

В данном высказывании Дидро поднимает проблему роли общества в жизни человека. Он считает, что если человека отделить от общества, он сойдет с ума, будет вести себя ненормально.

В обществознании человек- это высшая ступень развития живых организмов, субъект общественно-исторической и культурной деятельности. А общество в широком смысле- это обособившееся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя все способы взаимодействия и формы объединения людей. Также общество- это все человечество в целом.

Я согласна с мнение автора, потому что человек может приобрести социально-значимые качества и умения, без которых он не сможет прожить, только в обществе. Без него человек не станет личностью, а так и останется лишь живым организмом, подобно животным.

Примером этому могут служить дети-маугли, о которых мы узнаем из СМИ. Их с детства разделили с человеческим обществом и они буквально стали животными: ходили на четвереньках, не разговаривали и так далее.

В истории Росси был император Иоанн, которого императрица Елизавета заперла в крепости, когда тот был еще ребенком. Она запретила кому-либо даже разговаривать с ним. В итоге он вырос психически-больным человеком, не познавшим человеческого общения.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль общества в жизни человека очень велика.

Табакова Елена, И-11-1

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. SumRom пишет:

    Великолепная композиция

  2. ruslan rodionov пишет:

    Великолепная композиция

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.