ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Как говорил Генри Форд-«Высшее призвание капитала не в том, чтобы делать деньги, а в том, чтобы делать больше денег ради улучшения жизни людей». Я полностью согласна с этим высказыванием.

Основной темой цитаты является определение капитала и его предназначения. Капитал-имущество, которое способно приносить прибыль, доход. Капитал – это фактор производства, существующий как в денежной форме, так и  имущественной, например, оборудование, сооружения, здания. Эта тема очень актуальна, ведь в данный момент рынок стремительно растет и развивается.

Генри Форд  в своем высказывании подразумевал  то, что главная цель капитала – это повышение качества жизни людей, а не просто получение бесконечного и бессмысленного заработка. Основная задача экономики, удовлетворяющей потребности людей и общества, – улучшение и упрощение жизни. И капитал, как фактор производства, выражающийся в накопленных финансовых сбережений и физических ресурсах, направлен, главным образом, на решение этой задачи.

Капитал принято разделять на реальный, то есть основной, и оборотный. Основной капитал-это средства производства, выраженные в виде инструментов, машин и другого производственного оборудования. В оборотный капитал входят материалы, энергетические ресурсы, сырье  расходуемые за один цикл производства. Если грамотно распорядиться собственным капиталом, то можно получить прибыль. Но получение прибыли не есть самоцель. Эту прибыль можно направить на приобретение чего-то полезного, чего-то, способного улучшить человеческую жизнь.

Примером может служить сам автор цитаты, Генри Форд. Он впервые в истории  поставил автомобильное производство на конвейер. При использовании своего капитала Форд расширил свое производство и улучшил жизнь общества, сделав автомобили недорогими и доступными для людей. Вторым примером может служить экономика Объединенных Арабских Эмиратов. За 40 лет это государство стало одним из центров мировой экономики. Повышение цен на нефть и нефтепродукты позволило  ОАЭ создать мощный финансовый капитал. Благодаря разумному и правильному использованию этих  средств Эмираты являются одной из самых развитых стран мира. Капитал смог значительно повлиять на жизни граждан этого государства.

Таким образом, можно сделать вывод, что грамотное использование капитала может действительно положительно влиять на жизнь людей и общества.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.