ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В своём высказывании автор затрагивает проблему отрицательного влияния безработицы на человека и общество. По мнению американского экономиста Д.Гелбрейта, размышления о том, что безработица может нести пользу, неверны. В большинстве случаев такое мнение имеют люди, которые никогда в своей жизни не сталкивались с проблемой трудоустройства. Проблема безработицы как никогда актуальна.

Занятость-это деятельность населения данной страны, которая связана с удовлетворением индивидуальных и общественных нужд, не противоречащая законодательству, а также, как правило, приносящая прибыль. Так, безработица-это социально-экономическое явление, при котором некоторая часть работоспособного экономически активного населения той или иной страны на время свободна от хозяйственного труда, то есть не может устроиться на работу, что отрицательно сказывается на социуме. Главными отрицательными факторами являются:падение доходов населения, понижение уровня жизни, сокращение налоговых поступлений, усиливающееся расслоение общества. Следует упомянуть, что безработица воздействует на уровень преступности в стране, а также и на уровень наркомании и алкоголизма на ее территории. Следовательно стране необходимо сохранять и создавать новые рабочие места, борясь с безработицей. Уровень безработицы, не превышающий пяти процентов от всего числа граждан данной страны, является нормальным для крупного государства.

Для обоснования данной позиции можно вернуться на 50 лет назад в прошлое в США. Так, например, в 1973 году произошёл нефтяной кризис, из-за которого три автопроизводителя из Америки понесли убытки, впоследствии многие люди лишились своих рабочих мест в Детройте. Люди стали уезжать из города, а в самом городе начали происходить погромы и увеличился уровень преступности. Таким образом, безработица может способствовать огромным разрушениям и потерям во многих сферах общественной жизни.

В конечном итоге, хочется сказать, что государство должно минимизировать масштабы безработицы, ведь в высоком её уровне нет плюсов.

Сергеева Екатерина. И-11-1.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.