ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Это высказывание принадлежит Григорию Саввичу Сковороде, русскому и украинскому философу, поэту и педагогу. Данное высказывание является актуальным для характеристики современной экономики. Автор этого высказывания хочет донести до людей, что доход можно получить не только обманом или незаконной деятельностью, но и честным трудом. Цель любого бизнеса – получение прибыли. Чтобы начать свой бизнес, необходимо выбрать род деятельности. Зачастую, предприниматели выбирают совершенно безобидные виды: пекарни, кафе, авто- или вело- прокаты и тому подобное. Однако люди пытаются извлечь прибыл любыми путями, порой даже незаконными. К сожалению, такое явление стало нередким, люди занимаются преступной деятельностью: торговлей оружием, наркотиками, людьми, шантажом и тому подобным – для получения прибыли.

С одной стороны, заниматься незаконным бизнесом – это плохо. Людей, занимающихся чем-то подобным могут посадить в тюрьму, наложить штраф или вообще убить, чтобы занять их место. Но с другой стороны их можно понять, ведь они занимаются такого рода вещами не от лучшей жизни. Людям не нравится жить бедно. Одни, смирившись со своим положением, продолжают жить как раньше, а другие встают на скользкую дорожку. Либо преступную деятельность могут преподносить как нечто совершенно безобидное, говорить, что это законно и обманом заставляют людей работать.

В качестве примера такой деятельности хочу привести наркоторговлю в России. Практически каждый человек натыкался в соцсетях или просто в интернете на лёгкие способы заработка. Люди, рекламирующие их, утверждают, что это абсолютно легально и законно и что прибыль будет колоссальной. Многие не верят рекламщикам, но некоторые решают попробовать эту работу. До последнего момента неизвестно, чем будет заниматься работник. Нему дают список адресов и пакет с «товаром», который нужно разложить по городу. В конечном счёте, работника поймают и он сдаст своего работодателя, чтобы уменьшить свой срок. В этом случае, обоих ждёт тюрьма.
Таким образом, высказывание Г.С Сковороды верно и отлично характеризует картину современного бизнеса.

Яшин Сергей И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.