ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе на тему: «Самый несчастный человек- это тот, для кого в мире не нашлось работы».

Я согласна с этим утверждением, ведь для того, чтобы прожить счастливую и успешную жизнь, необходимо зарабатывать достаточное количество денег, а это можно осуществить,  лишь имея работу. Но, к сожалению, не каждый трудоспособный человек может найти её себе. Это явление называется безработицей.

Безработица может возникать вследствие ряда причин: из-за технологического прогресса и автоматизации труда, то есть человека заменяют машины, и поэтому исчезает ряд профессий, либо на них уменьшается спрос – это структурная безработица;  из-за долгого поиска работы после увольнения либо после добровольной смены работы – это фрикционная безработица; и, наконец, из-за кризиса (спада) в рыночной экономике страны – это циклическая безработица.

Кто же больше всего подвержен трудностям в получении работы? Чаще всего этому подвержена молодежь, ведь у них мало опыта и профессионализма, они имеют невысокий уровень образования.

К чему же может привести безработица? Безработица сказывается, в первую очередь, на самом безработном человеке, ведь она может привести к снижению жизненного уровня и социального статуса, потере квалификации, а это, как следствие, может пагубно сказаться на здоровье человека, так как у большинства из-за долгих неудачных попыток найти работу просто опускаются руки, поэтому они начинают употреблять алкоголь, наркотические вещества и т.д. Человек становится несчастным, и у него нет цели в жизни. Кроме того, безработица сказывается и на государстве в целом: в экономике и в социальной сфере.

Для того, чтобы уменьшить уровень безработицы, государство устраняет неравномерности в распределении трудовых ресурсов, создает условия для их нормального воспроизводства и ослабляет социальную напряжённость в обществе.

Таким образом, безработица была и будет актуальной проблемой для всего общества, в такой ситуации важно не отчаиваться, стремиться найти работу, ведь только с ее появлением человек обретет счастье.

Кудрявцева Соня, М-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Anastasia Kholodnova пишет:

    Эссе очень понравилось, автор замечательно владеет терминологией!

  2. Sharonova Julia пишет:

    ОТличное сочинение!Тема раскрыта и дополнена жизненными примерами. Великолепно, товарищи!

  3. Egorova Julia пишет:

    Хорошая аргументация темы, сразу видно ученик разбирается

  4. KuzminaE пишет:

    Вот это пример хорошего эссе!

  5. Zlata пишет:

    Очень познавательно и интересно

  6. Zlata пишет:

    Невероятно легко читать

  7. Julia Denisova пишет:

    Хорошие примеры для аргументации эссе.

  8. Artem_Fedorov пишет:

    Отлично исследованы все направления и аспекты конкретной темы.

  9. elina.sklyar пишет:

    Отоичные агументы к сочинению приведены

  10. gerasimova polina пишет:

    Тема полностью раскрыа, мне очень понравилось

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.