ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

По словам И. Канта природа разделяет и противопоставляет людей и целые народы. Но вместе с разделяющими факторами существуют и объединяющие силы. И к одним, и к другим движущим силам, способствующим объединению либо разладу среди людей, относится стремление к обогащению. С одной стороны, все стремятся стать богаче, чем остальные. Но с другой, совместная деятельность приносит больше пользы. Через взаимный интерес к обогащению соединяются корыстолюбивые народы, которые при других обстоятельствах могли бы начать жестокую вражду. Поэтому философ называет силу денег самой надёжной. Надёжной настолько, что государства будут вынуждены её поддерживать и способствовать сохранению мирных отношений. Таким образом корыстная человеческая природа в конце концов заставит всех поддерживать вечный мир.

Я согласна с И. Кантом. Не военная мощь, не общий враг, не социально-культурные принципы, а международная торговля является гарантом вечного мира. Генеральная Ассамблея ООН не один раз подтверждала, что согласование прав международной торговли и сокращение правовых препятствий в осуществлении международной торговли способствуют международному экономическому сотрудничеству на основе общих интересов, справедливости и устранении дискриминации в торговле.

Существующие экономические союзы находятся в состоянии мира. Страны, объединяющиеся в торговом блоке снижают или снимают торговые барьеры для членов блока. Так, например, страны-участники Европейского Союза не враждуют. В этом союзе общий Совет, парламент, бюджет и т.д.. То есть, торговые союзы приводят к все большей глобализации и объединению стран. Но даже в таких объединениях могут возникать конфликты между странами. В последнее время отношения между участниками Европейского Союза накаляются. Иногда из-за человеческого фактора сложно прийти к компромиссу и избежать конфликтной ситуации.

В заключение хочу сказать, что развитие международной торговли действительно помогает странам объединяться. Интерес к обогащению принуждает людей заключать союзы. Однако, перед тем, как объединить все страны единой, глобальной системой рынка, нужно преодолеть множество препятствий, противоречий, которые возникают во взаимодействии стран друг с другом.

 

Янаслова Ксения

И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.