ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Гэлбрейт Джон Кеннет в высказывании: «В пользе безработицы больше всего уверены те, кто не знаком с ней по личному опыту», затрагивает определенно важную проблему нашего времени. Действительно, проблема безработицы актуальна по всему миру. Ведь где есть хорошая заработная плата, найдутся и те у кого вообще нет никакого дохода. Для начала хочу пояснить для тех, кто не знаком с таким термином как безработица.

Безработица, явление, присущее капитализму, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу, становится “излишним” населением, резервной армией труда. Порождается действием всеобщего закона капиталистического накопления; усиливается в периоды экономических кризисов и последующих депрессий в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу. Итак, теперь вы имеете понятие что такое безработица.Так в чем оно может выражаться? Так как экономика страны и уровень жизни напрямую зависит от достатка населения, а именно если уровень безработицы выше, то ниже экономическое положение страны и граждан в целом. Еще от уровня безработицы напрямую зависит уровень преступности. Думаю, что не каждый бы согласился жить в криминальной обстановке в стране.

Так, например, уровень безработицы в большинстве стран СНГ в 1990-е годы достигал примерно по оценкам Росстата около 10%. Из-за чего страны имели место экономического кризиса, падения производства, и сокращение занятости и, как следствие, повышенный уровень преступности. Этот недалекий исторический факт показывает, что в безработице нет ничего хорошего.

А что насчет сегодняшнего положения в стране? По данным в Минтруде выяснилось, что уровень безработицы по стране снизился до 4,4% и достиг исторического минимума по сравнению с 1991 годом. Это все нам говорит об улучшении экономического положения в стране.

Подводя итог, хочу сказать, что государству необходимо уделять огромное количество внимания на безработицу. Для этого безработным гражданам будут выделять рабочие места, чтобы смягчить последствия безработицы. Определенно, я согласен с мнением автора, что люди, которые не сталкивались с нехваткой рабочих мест, не могут объективно оценивать это явление и его последствия.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. elina.sklyar пишет:

    Было очень интересно почитать мнение автора на этот счет

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.